На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямал предлагает создать нормативно-правовые акты для проведения этнологической экспертизы

03.07.2017 10:38

Ямало-Ненецкий автономный округ предлагает нормативное закрепление процедуры этнологической экспертизы, что будет способствовать реализации прав коренных малочисленных народов на защиту их исконной среды обитания и традиционного образа жизни.

Об этом депутат Государственной Думы РФ от ЯНАО Владимир Пушкарев сообщил в Южно-Сахалинске на выездном заседании по проблемам и перспективам традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

"Одним из эффективных средств защиты прав коренных малочисленных народов является этнологическая экспертиза. Ввиду отсутствия федерального нормативного правового акта сегодня в субъектах Российской Федерации, где проживают коренные малочисленные народы, проведение этнологической экспертизы и использование её результатов без законодательного регулирования коренными народами весьма затруднительно. Федеральное законодательство создает лишь общие условия для проведения этнологической экспертизы, но обязательность, случаи и порядок проведения этнологической экспертизы, её методы и критерии федеральными законами не установлены", - подчеркнул Владимир Пушкарев.

Также ямальский депутат предложил рассмотреть вопрос о введении лицензирования экспертов, что позволит привлечь компетентных специалистов для проведения этнологической экспертизы. По его мнению, с учетом международного опыта этнологическая экспертиза должна проводиться на этапах формирования программ политического и социально-экономического развития, затрагивающих этнические интересы, их реализации и оценки последствий и зон ответственности сторон (заказчика, исполнителя).

Напомним, депутаты обсудили сегодня правовые аспекты организации территорий традиционного природопользования и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера. Участники круглого стола выступили с докладами о проблемах обеспечения приоритетного права коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на пользование природными ресурсами, о проблемах землеустройства в местах традиционного природопользования и особенностях ведения хозяйственной деятельности в регионах их проживания. 

ИА "Север-пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]