На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Этнокультурный центр в Кудымкаре представил новые книги, изданные в рамках проекта "Наследие"

30.06.2017 14:44

29 июня в г. Кудымкаре, в Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоялась презентация книг и дисков к ним: "Николай Васильевич Пахоруков" (из серии "Замечательные люди Пармы") и "Пэлян – поющая трава коми-пермяков".

В книгу о Н. В. Пахорукове вошли биографические сведения, воспоминания его родственников, материалы о творчестве самодеятельного композитора и баснописца, его песни, басни и газетные публикации. Во вложенном диске эта информация дополнена множеством фотографий, аудио- и видеоматериалами. 

На презентацию книги, посвященной Н. В. Пахорукову, пришли дочери Николая Васильевича: Валентина Николаевна Бойко, которая живёт в Перми, и Любовь Николаевна Щукина, жительница Кудымкара. Валентина Николаевна сказала тёплые слова в адрес создателей книги и горячо поблагодарила их за память о ее отце.

Большой объем материала собрала Л. Д. Клещина, автор-составитель книги "Пэлян – поющая трава коми-пермяков". Лариса Дмитриевна рассказала, что многоствольными дудочками коми-пермяков она интересуется со времени учебы в консерватории, а проведенное в рамках проекта исследование позволило систематизировать информацию об уникальном музыкальном инструменте коми-пермяков.

В книгу вошли материалы о технологии изготовления пэлянов и игры на них, а также материалы об исследователях музыкального инструмента. На диске размещены фотографии, видеоматериалы, радиопередачи и другая ценная информация о пэлянах.      

Отметим, что книги и диски изданы в рамках проекта Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа "Наследие" на средства государственной программы "Обеспечение взаимодействия общества и власти" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае"). Над реализацией проекта уже второй год подряд работают специалисты Коми-Пермяцкого этнокультурного центра.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]