На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Гости "Завалинки" в Коми полетают на воздушном шаре и научатся играть на музыкальных инструментах

29.06.2017 15:05

30 июня в Сыктывдинском районе Республики Коми стартует XIV Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни "Завалинка", который посвящён 160-летию со дня рождения Семёна Налимова, знаменитого мастера по изготовлению музыкальных инструментов из с. Выльгорт.

В нём примут участие коллективы из Мурманской, Ярославской, Кировской, Архангельской, Московской, Ленинградской, Самарской и Свердловской областей и республик Карелия, Коми, Удмуртия, Чувашия. Республику Коми представят коллективы Сыктывдинского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Удорского, Усть-Вымского и Прилузского районов.

Уникальный фестиваль "Завалинка", появился в 2004 году, его цель - сохранение и развитие культурного наследия народов Российской Федерации. Ежегодно в фестивале-конкурсе принимает участие более 300 талантливых, увлеченных народным творчеством исполнителей. За прошедшие годы гостями и участниками фестиваля "Завалинка" были творческие коллективы из 30 регионов России, а также из Польши и Финляндии.

Чем порадует и удивит "Завалинка" в 2017 году?

30 июня главным событием станет традиционный конкурс народной песни, в котором примут участие 15 коллективов из Российской Федерации и 10 ансамблей Республики Коми. Он начнется в 16:00 в районном Доме культуры с.Выльгорт.

1 июля гостей праздника ждёт обширная культурная программа.

С утра и до вечера будут работать две ярмарочно-торговые зоны: зона сувенирной продукции и зона кафетериев.

В 12:00 начнут работу развлекательно-просветительские интерактивные площадки.

На площадке "Шондiа кар" ("Солнечный город") гости фестиваля смогут нанести аквагрим и мехенди, посетить фотозону со стилизованными народными костюмами, сыграть в народную скандинавскую игру "Куб". Для всех желающих будут организованы экскурсия по Выльгорту (начало туров в 12:00, 13:00, 14:00 часов), а также интерактивная экскурсия с использованием предметов быта XIX-XX вв. (начало в 12:00, 13:00, 14:00).

Площадка "Чужан мулӧн гор" ("Родной земли многоголосье") предложит посетителям музыкально-литературные викторины, литературный подиум, мастер-класс по обучению игре на балалайке, художественный пленэр, выступление районных гармонистов, музыкантов детской музыкальной школы им. С. И. Налимова, артистов группы "Балалайка" г. Сыктывкар.

В мир сказок и легенд окунутся гости на площадке "Олiсны-вылiсны мойдъяс" ("Жили-были сказки"), которая развернется в сквере им. К. Ф Жакова. Также дети и взрослые испытают свои знания и сноровку в интеллектуальных играх и молодецких забавах.

Любителям активного образа жизни понравится на площадке "Ворсыштам" ("Поиграем"). Аниматоры проверят смельчаков на ловкость, силу и меткость в подвижных коми народных играх и забавах.

Окунуться в настоящую атмосферу лета и детства позволит зона отдыха "Сеновал". Гости смогут насладиться ароматом летних трав, отдохнуть на мягком сене, сделать незабываемое фото на память.

Экстрималам и любителям острых ощущений придется по вкусу площадка "Лэбалыштам" ("Полетаем"), на которой желающие смогут взлететь над землёй на большом воздушном шаре, увидеть на "Завалинку" и окрестности Выльгорта с высоты птичьего полета и сделать уникальные сэлфи.

Почётным гостем фестиваля станет интерактивная зона "Кӧрт Айка", где своё мастерство продемонстрируют кузнечных дел мастера корткеросского фестиваля "Кӧрт Айка". Гостям площадки предложат попробовать себя в роли кузнеца и сковать на память монетку или гвоздик.

В 15:00 на центральной площади с. Выльгорт развернётся театрализованное представление с участием музыкальных коллективов фестиваля. Питерский режиссер Арсений Анащенко и режиссерско-постановочная группа представят зрителям грандиозный праздник, в котором оживут страницы истории Сыктывдинского района. Знаменитые деятели искусства и науки будут созидать на глазах публики свои нетленные произведения, коллективы посоревнуются в частушечном батле и всем без исключения гостям фестиваля будет предоставлена возможность вписать себя в летопись "Завалинки".

В 17:30 состоится концерт хедлайнеров фестиваля - фольк-шоу группы "Ярмарка", обладателя народной премии "Звезды дорожного радио", исполнителя "хитов" - "А я же белая, пушистая…", "Королева", "Вовочка").

Вечером, в 18:30, гостей праздника ждет молодежная музыкально-развлекательная программа с популярными диджеями и веселым цыганским ансамблем песни и пляски.

2 июля "Малые Завалинки" порадуют жителей сельских поселений Сыктывдинского района.

Организаторы - Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Администрация МО МР "Сыктывдинский".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Администрацией МО МР "Сыктывдинский"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]