На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Традиционный праздник "День деревни" вновь состоится в карельском Гафострове

28.06.2017 12:06

Второй раз после многолетнего перерыва в д. Гафостров Ребольского сельского поселения (Муезерский район, Республика Карелия) пройдёт традиционный праздник "День деревни".

Дефиле народных костюмов, мастер-классы по рисованию национальных узоров, плетению карельского пояса, сбору трав и приготовлению травяных чаев с интересным рассказом об их свойствах, угощение выпечкой из Ребол, выставка-продажа сувениров и многое другое ждет участников "Дня деревни Гафостров 2017". 

Творческие коллективы Муезерского ДК представят публике карельские танцы "Ругозерская крууга". А педагоги и учащиеся Дома творчества познакомят с карельскими играми. Гости праздника снова проверят свои знания о народном эпосе Калевала, традициях, истории и географии Муезерского края и поучаствуют в интерактивном квесте "Тропами Haukkasaari". 

Представители фамилий, ранее проживавших в деревне Гафостров, расскажут об истории поселения, быте и традициях местных жителей, познакомят с легендами Гафострова, сохранившимися и утраченными объектами культурно-исторического наследия деревни. 

Кроме того, жителям Муезерского района, планирующим приехать на праздник, предлагается принять участие в конкурсе традиционных кулинарных рецептов. Конкурсанты представят блюда, самостоятельно приготовленные по традиционным карельским рецептам, и после дегустации будет определен победитель, которого ждет специальный приз от Фонда «Траектория». Ну и куда же без кююккя? Праздник завершит традиционный турнир.

***Поддержку мероприятию оказывают Администрации Муезерского района и Ребольского сельского поселения и Петрозаводский государственный университет.   

Сайт культурно-этнографического проекта "Деревня Гафостров".




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]