На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сотрудничество между Карелией и Тверской областью продолжится

28.06.2017 11:50

В 2017 году отмечается 400 лет переселения карелов в тверские земли. На протяжении многих лет представители тверских карелов принимают активное участие во всех съездах карельского народа, в различных конференциях и семинарах, а также этнокультурных мероприятиях.

Именно тверские карелы выступили с предложением о проведении в 2017 году Дня национальной культуры Республики Карелия в Тверской области, посвящённого 400-летию переселения карелов в тверские земли.

В рамках юбилейного года в мае в г. Лихославле Тверской области прошла Международная научно-практическая конференция "Тверские карелы: 400 лет на тверской земле", в которой приняли участие представители Республики Карелия.

Подводя итоги конференции глава Лихославльского района Наталья Виноградова выступила с предложением о заключении соглашения о сотрудничестве Лихославльского района Тверской области и Олонецкого национального муниципального района Республики Карелия. Предложение было поддержано участниками конференции и вошло в итоговый документ – резолюцию.

Подписание соглашения о сотрудничестве было приурочено к проведению Международного песенного праздника, который состоялся в г. Олонце в рамках Эпического форума-2017: "Эпосы народов России в гостях у "Калевалы".

24 июня в г. Олонце глава администрации Олонецкого района Республики Карелия Сергей Прокопьев и глава Лихославльского района Тверской области Наталья Виноградова подписали документ, предусматривающий сотрудничество в области сохранения культуры, традиций, языка и быта карелов; развития спорта и физической культуры, туризма, образования, молодежной политики, сельского хозяйства, местного самоуправления и средств массовой информации.

В рамках рабочей встречи состоялась презентация Лихославльского и Олонецкого районов, а также продуктивный диалог о возможном дальнейшем расширении партнерских отношений в различных сферах деятельности, в том числе в промышленности.

Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Андрей Манин выразил на встрече надежду на укрепление связей между двумя районами – самым карельским районом Республики Карелия и самым карельским районом Тверской области.

Гости из Лихославльского района высоко оценили работу, которая проводится в Олонецком национальном муниципальном районе по сохранению карельского языка и культуры. Особенное впечатление на них произвело посещение Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина.

Глава Лихославльского района Наталья Виноградова выразила уверенность в продуктивном сотрудничестве между районами и пригласила делегацию из Карелии посетить Тверскую область, где в октябре 2017 года состоится День культуры Республики Карелия.

Finugor.ru



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]