На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ижевск примет XII Конгресс антропологов и этнологов России

16.06.2017 11:07

С 3 по 6 июля Ижевск станет мировой столицей антропологии и этнологии. В Удмуртии пройдёт XII Конгресс антропологов и этнологов России.

На конгресс съедутся учёные из более чем 20 стран мира. США, Австралия, Великобритания, Франция, Япония, страны Прибалтики пришлют на форум своих представителей.  Сейчас свое участие в конгрессе подтвердило более 700 ученых.

"Принимать конгресс у себя – большая честь для нашей республики, так как очень многие регионы борются за это право. Скажу честно, Ижевск рассматривался в качестве площадки для проведения форума в 2015 году, но ряд различных событий сместил акценты. В итоге конгресс принял Екатеринбург", - рассказал "Известиям Удмуртской Республики"  заместитель директора Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, член Русского географического общества Александр Юрпалов.

Там же в Екатеринбурге в 2015 году, так совпало, что новым президентом Ассоциации антропологов и этнологов России был избран научный руководитель УИИЯЛ УрО РАН, доктор исторических наук, профессор РАН Алексей Егорович Загребин. Это стало одной из причин, почему Ижевск удостоился чести принять конгресс у себя.  Кроме того, Удмуртия известна в стране как регион устойчивого социально-экономического развития, с благополучной ситуацией в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и ярко выраженной национальной финно-угорской этнокультурной спецификой.

Среди наиболее интересных секций Александр Юрьевич отметил "Этнокультурное взаимодействие в Волго-Уральском регионе: история, проблемы и методы изучения". Здесь будут представлены этнографические исследования. Секция будет работать на базе Национального музея имени Кузебая Герда.
Также АЭМЗ "Лудорвай" примет достаточно крупную секцию: "Этнографическое краеведение и этномузеологическое наследие России и стран СНГ". 

Соберёт немало заинтересованных лиц секция по визуальной антропологии. Здесь будут представлены этнографические фильмы и другие проекты, связанные с визуализацией исследовательских изысканий коллег. Секция будет располагаться в конференц-зале Музейно-выставочного комплекса имени Калашникова.

Найдут своих участников секции по антропологии охоты, календарной обрядности, этнографии семьи и пола, микротопонимии, этнологии юмора и посвящённая изучению кочевничества.

Мероприятие состоится при поддержке Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, Удмуртского государственного университета, Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, правительства Удмуртской Республики.

Газета "Известия Удмуртской Республики" (Удмуртская Республика) от 15 июня 2017 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]