На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ценители северного фольклора встретились в Мурманской области

16.06.2017 10:07

10-11 июня в старинном поморском селе Умба (Мурманская область) прошёл Международный фестиваль фольклора Баренцева Евро-Арктического региона и регионов Северо-Западного федерального округа России. Большой песенный праздник уже в восьмой раз принял любителей северного фольклора. 29 коллективов, более 400 человек и 37 мастеров из Мурманской области, Карелии, Ленинградской, Новгородской, Псковской и Архангельской областей, г. Санкт-Петербурга, а также коллективы из Эстонской Республики представили зрителям свои программы.

Гостей традиционно встречали на мосту через реку Умба хозяева фестиваля: фольклорный хор и ансамбль русской песни "Поморье" п. Умба и фольклорный хор с. Варзуга   в национальных поморских костюмах угостили рыбником и квасом.

На трёх различных площадках Умбы коллективы показали своё творчество: на площади Октябрьская, на площади перед Музеем поморской культуры и на сцене перед Домом культуры. На поляне Регата зрители и участники смогли научиться народным играм разных областей России и Зарубежья. На центральной площади раскинулись торговые ряды, где представили свои работы народные мастера.

В рамках Международного фестиваля состоялся круглый стол на тему "Современные формы работы по сохранению и традиционного народного творчества", на котором специалистам представилась возможность обменяться опытом по работе с коллективами, рассказать о своих новых методических разработках, творческих программах.

Каждый год праздник фольклора привлекает внимание к народным обрядам, традициям, обычаям, играм, изделиям декоративно-прикладного творчества, в котором отражается духовная красота и сила народа, пробуждает интерес к фольклорным истокам искусства и творчества.

Мероприятие проходило при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

Организаторы: Комитет по культуре и искусству Мурманской области, областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, областной Художественный музей, администрация образования Терского района, администрация муниципального образования г.п. Умба, администрация муниципального образования г. Кандалакша.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Мурманским областным Дворцом культуры и народного творчества им. С.М. Кирова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]