На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре покажут финно-угорские мультфильмы

16.06.2017 08:57

19 июня в Национальном музее Республики Коми пройдет финно-угорский мультфест. Встреча "Мультфильмы в музее" посвящена презентации художественно-анимационного издания финно-угорской выставки "Эхо Урала" Эстонского национального музея г. Тарту.

По словам сотрудников музея, это мероприятие будет в равной степени интересно как для филологов и литературоведов, так и для семейного посещения. В рамках встречи участники увидят 9 мультфильмов на основе эпоса финно-угорских народов на языке оригинала. Среди них – победители Международного  фестиваля финно-угорской мультипликации, проходившего в конце мая в музее-заповеднике "Лудорвай" в Ижевске. В номинации "Лучший студийный фильм" был отмечен мультфильм "Рыбачка и медведь" Прийта Тендера, в номинации "Лучший мультфильм на языке коренных народов" назван  мультфильм "Охотник без глаз" Прийта Тендера и Ольги Пярн.

Во время презентации пройдёт награждение Алексея Попова, который также участвовал в Международном  фестивале финно-угорской мультипликации и стал победителем в номинации "Фильм для детей" с мультфильмом "Званый вечер в Кибре".

Напомним,  на фестивале Национальный музей Республики Коми представил музейные мультфильмы "Званый вечер в Кибре", "Чукля", "Йиркап", "Девочка ростом с веретенце", созданные в 2012-2016 годах совместно с художником Алексеем Поповым.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]