На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Бесермяне Удмуртии отметили свой национальный праздник "Кӧрбан"

14.06.2017 11:17

Каждое лето Республиканский национальный праздник "Кӧрбан" становится местом, где собираются жители из всех бесермянских селений. В этом году он прошёл 10 июня в Ярском районе, недалеко от поселка Яр.

Праздник бесермянского народа "Кӧрбан" — это праздник благодарения земли, праздник торжества сил природы. По народным представлениям, чтобы лето и будущий урожай были хорошими, необходимо провести нужные моления и совершить жертвоприношение – "Кӧрбан".

Статус республиканского бесермянского национального праздника "Кӧрбан" получил в середине 90-х годов. В этом году в празднике приняли участие делегации и творческие коллективы муниципальных образований Удмуртской Республики с компактным проживанием бесермян - Балезинского, Глазовского, Юкаменского, Игринского, Ярского и Можгинского районов.

С национальным праздником участников поздравили Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, заместитель и.о. министра национальной политики Удмуртской Республики Людмила Соковикова, глава муниципального образования "Ярский район" Тамара Уткина. Они пожелали всем собравшимся отличного настроения и поблагодарили творческие коллективы за большой вклад в сохранение культуры бесермянского народа.

В этом году главной в концепции "Кӧрбана" была тема тема печи и стола – "Гур дорысь – ӝок борды" - "От печи к столу". Как отмечают организаторы, поверья бесермян, связанные со столом и печкой, актуальны и в повседневной жизни, календарных и семейных обрядах. Стол является не только местом приема пищи, но "общения" с предками. На празднике каждый гость смог принять участие в мастер-классах по приготовлению бесермянских блюд и в обрядовом застолье "Возьвыл ӝок".

По традиции, работали различные интерактивные площадки, выставка–продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

Организаторы: Администрация МО "Ярский район", БУ УР "Дом Дружбы народов", РОО "Общество бесермянского народа в Удмуртской Республики» при поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики.

http://udmddn.ru/news/%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%b5-%d1%83%d0%b4%d0%bc%d1%8...

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью Дома Дружбы народов Удмуртской Республики, тел.: 8 (3412) 63-10-77, 63-10-32. При использовании просьба ссылаться на источник.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Домом Дружбы народов Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]