На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Международный фестиваль фольклора прошёл в Мурманской области

13.06.2017 11:10

10 и 11 июня гостеприимный Терский берег в восьмой раз принимал международный фестиваль фольклора Баренцева Евро-Арктического региона и регионов Северо-Западного федерального округа.

Фестиваль дает возможность услышать подлинное исполнение песен поморов, коми, саамов и других народов, а также устанавливать и поддерживать контакты между коллективами и народными мастерами.

В этом году на фестиваль народного творчества приехал 31 коллектив – это более 400 артистов из Республик Карелия и Крым, Мурманской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Псковской и Архангельской областей, а также коллективы из Эстонии.

По традиции умбяне встретили участников фестиваля песнями, шутками и угощениями.

Открыла праздник, отпустив в небо птицу "Паву" – традиционный символ фестиваля – губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Глава региона отметила, что за долгие годы фестиваль по-настоящему прижился, оброс традициями и сам стал хорошей традицией, любимым и ожидаемым праздником в календаре Мурманской области.

"Народная культура Кольского края имеет очень глубокие корни. Северянам есть что показать гостям. И мы открыты для дружеского общения, для знакомства с иными обычаями, песнями, танцами и ремеслом. Фестиваль в Умбе – пожалуй, одно из самых ярких событий культурной жизни Мурманской области", – сказала Ковтун.

Губернатор также подчеркнула, что песни, танцы, ремёсла, представленные на фестивале, – представляют собой глубокие корни культуры Русского Севера. Поэтому глубоко символично, что фестиваль проходит накануне главного государственного праздника нашей страны – Дня России.

В рамках фестиваля в Умбе развернулся "Город мастеров", где свои работы гостям представляют народные умельцы.

Фестиваль фольклора проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.

Первый областной фестиваль фольклора прошёл в 1975 году в городе Апатиты.

В начале 80-х годов было принято решение о проведении фестиваля один раз в три года в посёлке Умба Терского района. Во втором областном фестивале фольклора, который состоялся в 1981 году в посёлке, приняли участие более 300 участников из народных коллективов из Умбы, Варзуги, Териберки, села Кашкаранцы, Ловозера, Мурманска, а также Москвы и Беломорска Республики Карелия.

Начиная с третьего фестиваля фольклора (1984), в рамках праздника на открытой площадке в поселке Умба стал работать "Город мастеров", на котором свои работы представляют более 50 российских и иностранных мастеров декоративно-прикладного искусства.

Количество участников фестиваля и их география с каждым последующим фестивалем фольклора расширялись и достигло 500 человек, которые представляли субъекты Северо-Западного и Центрального федеральных округов Российской Федерации.

В 1996 году впервые фестиваль фольклора был проведён в статусе международного и получил название международный фестиваль фольклора Баренцева Евро-Арктического региона и регионов Северо-Запада России.

Murman.ru

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]