На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Село Айкино собрало национально-культурные объединения Коми

08.06.2017 12:23

Активное взаимодействие органов власти и национально-культурных общественных объединений способствуют укреплению межнациональных отношений в Республике Коми.

Такое общее мнение было высказано участниками круглого стола, который состоялся в с. Айкино Усть-Вымского района и был приурочен к Дню России. Собравшиеся обсудили вопросы межнационального сотрудничества, взаимодействия национально-культурных объединений республики и Усть-Вымского района, а также взаимодействия национальных общественных организаций и власти. Инициатором мероприятия выступили Усть-Вымское представительство Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" и Дом дружбы народов Республики Коми.

В заседании приняли участие министр национальной политики Республики Коми Елена Ермолина, руководитель администрации района Василий Лютоев, представители республиканских и местных национально-культурных объединений коми, украинцев, белорусов, чувашей, немцев, армян, азербайджанцев.

В приветственных словах как Елены Ермолиной, так и Василия Лютоева, было отмечено, что общественные национально-культурные организации являются главными партнёрами в вопросах сохранения гармоничных межнациональных отношений.

Опыт взаимодействия администрации района с общественными организациями представила заместитель руководителя Лариса Курсова. В своём выступлении она отметила, что сфера межнациональных и межконфессиональных отношений на территории района регламентируется нормативно-правовыми актами, принятыми администрацией района.

В районе созданы и успешно функционируют 8 отделений и представительств национально-культурных объединений: МОД "Коми войтыр", НКА "Украина", НКА "Беларусь", Немецкая НКА, НКА Чувашей "Шурӓ акӓш", НКА "Азербайджан", общественных объединений "Русский мир" и "Союз армян России в РК". Активно проявляет себя общественное движение коми молодежи "Том войтыр" ("Молодёжь").

Руководители этих общественных объединений являются членами Общественного совета района, двое из них - депутатами местных советов, что позволяет оперативно и качественно решать многие вопросы межнационального сотрудничества и взаимопомощи.

По словам Л. Курсовой, местные НКА оказывают активную поддержку администрации района в организации и проведении таких мероприятий, как праздник "Емдiнса югöр" и "Фестиваль национальных культур" в июне, межнациональный турнир по мини-футболу в августе, а также праздников, к примеру, Новруз Байрам в марте, День семьи в мае. С деятельностью общественников и культурой разных народов жителей района знакомит рубрика "Как живешь НКА?" районной газеты "Вперёд".

О сотрудничестве республиканского Дома дружбы с общественными объединениями, в том числе Усть-Вымского района, с муниципальными Центрами коми и национальных культур рассказала методист Маргарита Низовцева.

Собравшиеся были единодушны во мнении, что взаимодействие органов государственной власти и национально-культурных общественных объединений во многом способствуют укреплению межнациональных отношений в регионе. Следует искать и использовать такие методы работы, которые обеспечивают наилучший диалог между национальными объединениями, жителями и властью. В частности, это могут обеспечить различные формы совместных этнокультурных мероприятий.

Планируется, что в Усть-Вымском районе этот организацию и реализацию таких проектов будет координировать Центр национальных культур, открытие которого ожидается в ближайшее время. Это событие, по мнению участников круглого стола, станет для района одним из знаковых.

В завершении собрания все получили приглашения на межрайонный праздник традиционной культуры коми народа "Емдiнса югöр", в рамках которого будет проведён Фестиваль национальных культур, и приняли участие в открытии фотовыставки Владимира Прокушева "Кулинарное путешествие" по итогам проекта Дома дружбы народов республики Коми "От национальной кухни к дружбе народов".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]