На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль старообрядческой культуры прогремит в Удмуртии

07.06.2017 16:54

10 июня Общество русской культуры Удмуртской Республики приглашает всех на Республиканский фестиваль старообрядческой культуры "Петровское Заговенье". В нём принимают участие старообрядческие коллективы из Удмуртии и других регионов России.

"Петровское заговенье" проводится с 2012 года в деревне Бараны Красногорского района, посвящен проводам весны, отмечается в следующее воскресенье после Троицы. В старину этот праздник заканчивался с заходом солнца, когда все становились на колени, кланялись земле и восклицали: "Прощай весна красная, прощай! Ворочайся скорее опять!".

"Утрата культуры, традиций старообрядцев стала толчком для проведения фестиваля, - отмечают организаторы. - На территории Удмуртии особенно много старообрядцев проживает в северных районах, прилегающих к Пермскому краю и Кировской области. Красногорский район Удмуртии (в прошлом Святогорская волость) можно смело назвать "староверским". В старину этот праздник заканчивался с заходом солнца, когда все становились на колени, кланялись земле и восклицали: "Прощай весна красная, прощай! ворочайся скорее опять!" Благодаря таким фестивалям мы возрождаем и сохраняем уникальные традиции старообрядцев, обеспечиваем преемственность поколений. Молодёжь старообрядцев снова обретает свои корни, веру и культуру!".

Не случайно местом проведения Фестиваля выбрана деревня Бараны, в которой со старины отмечался престольный праздник "Петровское Заговенье". В этой местности проживает немало старообрядцев, которые чтут народные традиции. Здесь открыт Дом трёх культур "Венок" – русской, удмуртской и татарской.

Символ праздника в этом году - "Петровский ярушник" - пшеничный каравай хлеба, который олицетворяет гостеприимность и щедрость хозяев Красногорской земли.

На фестиваль съезжаются все старообрядческие творческие коллективы Удмуртии из Дебёсского, Балезинского, Камбарского и других районов. Каждый коллектив демонстрирует элементы традиционной культуры (песни, танцы, игры и обряды). Гости фестиваля знакомятся с бытом и культурой старообрядцев на подворьях, где представлены предметы обихода, блюда старообрядческой кухни, предметы быта и декоративно-прикладного искусства. Планируется проведение конкурса косарей "Звонкая литовка" и конкурса частушек "Частушки из чашечника", мужские состязания "Богатырская наша сила" и хороводные гулянья "Всех зовёт хоровод".

Организаторы: ОО "Общество русской культуры УР" при поддержке Министерства национальной политики УР, Министерства культуры и туризма УР, БУ УР "Дом Дружбы народов", МО "Красногорский район".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом по связям с общественностью Дома Дружбы народов УР


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]