На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жителям Югры доступна интересная музейная коллекция

05.06.2017 10:15

Более 70 тысяч экземпляров позвоночных и беспозвоночных животных хранятся в фондах Зоологического музея имени Евгения Кулака при Сургутском государственном университете. На территории Югры это практически единственный специализированный зоологический музей, фонды которого имеют не только познавательную ценность, но и научную.

Зоологический материал хранится здесь в виде энтомологических коллекций, плоских тушек, черепов, чучел, фиксированных объектов, по сути, музейные экспозиции отражают большую часть многообразия животного мира автономного округа.

Работа по созданию зоологического музея началась еще 20 лет назад, когда поступили первые экспонаты. Начиная с 2004 года в формировании фондов демонстрационных экспонатов активно участвовал сотрудник кафедры Евгений Кулак, впоследствии трагически погибший. В благодарность за его самоотверженную и очень важную работу было принято решение дать музею официальное название – "Зоологический музей имени Евгения Кулака".

В настоящее время основная часть научных и выставочных фондов музея – это материалы, собранные в экспедициях, на полевых практиках, которые проводятся в разных районах округа. Кроме того, фонды включают коллекционные экспонаты, собранные в различных частях Западной Сибири – Северном Казахстане, Курганской, Омской, Тюменской областях, на Ямале, сообщает ugra-news.

РИЦ "Югра"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]