На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дети представителей манси в Свердловской области начали изучать в школах родной язык

29.05.2017 16:32

Дети представителей манси, проживающие в Ивдельском городском округе Свердловской области, начали изучать в школах национальный язык. Занятия с ними проводит учитель, приглашенный из Ханты-Мансийска (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение департамента информационной политики губернатора.

"Дети уральских манси - ученики школы номер 3 поселка Полуночное начали учить родной язык. Специальные занятия посещают 14 детей со 2 по 9 класс, ежемесячно педагог приезжает в школу на две недели. Первый срез знаний показал: несмотря на то, что дети манси хорошо говорят на родном языке, грамоту они не знают", - сказали в департаменте.

Всего в Ивдельском городском округе проживает 108 представителей коренного малочисленного народа Севера (КМНС) - манси, из них в лесных поселениях - около 70 человек. Изучение национального языка манси реализуется в рамках концепции устойчивого развития КМНС до 2025 года. Всего на поддержку КМНС планируется направить за девять лет более 26 млн рублей из бюджетных и внебюджетных источников.

"В региональном правительстве действует специальная рабочая группа по решению проблем коренного малочисленного народа... Учитывая, что основное занятие манси - охота, рыбалка, основной упор в работе по содействию занятости делается на развитие промысловой деятельности. В 2016 году для манси, проживающих в отдаленных лесных поселениях, на бюджетные средства было приобретено четыре снегохода", - отметили в департаменте.

Областные власти также сообщили, что содействуют обеспечению образования и здравоохранения представителей этого малочисленного народа.

ТАСС

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]