На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дети Удмуртии расскажут сказки своего народа на родном языке

10.05.2017 17:22

По инициативе Республиканского совета женщин-удмурток "Удмурт нылкышно кенеш" в городах и районных центрах Удмуртии проходит детский фестиваль сказок народов Удмуртии "Выжы-выжы-выжыкыл".

В фестивале принимают участие воспитанники старших и подготовительных групп дошкольных учреждений с изучением языка, традиций удмуртского народа. Дети готовят театральные постановки на удмуртском языке по сказкам народов Удмуртии.

"Выжы-выжы-выжыкыл" призван актуализировать традиции народов Удмуртии и популяризировать новые формы продвижения удмуртского языка в детские сады республики.

"Мы радуемся, что наш фестиваль "набирает обороты", - отмечает Председатель РОД "Совет женщин-удмурток "Удмурт нылкышно кенеш" Надежда Степанова. В этом году только из города Ижевска заявились 25 дошкольных учреждений. Мы уже провели для них обучающий семинар, поделились рекомендациями по выбору репертуара, музыкального сопровождения, подготовке декораций. Примечательно, что большинство сказок переводят сами воспитатели - к сожалению, на сегодняшний день очень мало готовых инсценировок на удмуртском языке".

В этом году будут работать 12 фестивальных площадок, три из них - в Ижевске. Первое мероприятие фестиваля пройдет в столице 11 мая.    

Финал фестиваля состоится 19 мая в Доме Дружбы народов Удмуртской Республики.

График проведения первого этапа фестиваля в г. Ижевске:

Дополнительная информация: (3412) 63-10-77, 8-904-318-11-69 – Надежда Андреевна Степанова, Председатель Республиканского Совета женщин-удмурток "Удмурт нылкышно кенеш".

Организаторы: Региональное общественное движение "Совет женщин-удмурток "Удмурт нылкышно кенеш" при поддержке БУ УР "Дом Дружбы народов".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом по связям с общественностью Дома Дружбы народов УР

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]