На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Таймырский Дом народного творчества представил культуру нганасан в Санкт-Петербурге

25.04.2017 14:40

Нганасанский этно-фольклорный клуб "Хендир" с 17 по 22 апреля совершил творческую командировку в Санкт-Петербург. Решение о поездке было принято по просьбе руководства Санкт-Петербургского Государственного Института культуры в рамках проведения культурно-просветительской акции "Голос тундры".

В состав группы вошли самые активные участники группы:

Кудрякова Светлана Мойбовна – Сиби Нгамтусо из шаманского рода Воронов, внучка известного шамана Тубяку Костеркина. Светлана уже успела покорить своим вокалов Францию и Швейцарию, Финляндию и Италию.

Светлана Сыгаковна Аксенова - Ныкуля Нгамтусо, лауреат международного конкурса на присуждение мастеровой премии "МИРА", известная сказительница и знатная мастерица, участница экспедиции по изучению нганасанской культуры. Её коллекция стилизованных этнических костюмов - городость Главного чума Таймыра.

Алексей Николаевич Чунанчар - Алю Чунанчар из княжеского рода Хуала - хранителей Священного Камня. Являясь носителем родного языка и самобытной культуры нганасан, является лауреатом и участником многих международных и всероссийских фестивалей в Финляндии, Норвегии и в России.

Также в творческой делегации от Таймыра принял участие Турдагин Алексей Викторович из древнего нганасанского рода Линанчаров. Клан Линанчар считали детьми Солнца из страны Семи трав. Потомственный танцор, артист ансамбля песни и танца народов Севера Хэйро, владеет техникой шаманского камлания.

В рамках проведения культурно-просветительской акции "Голос тундры" в Санкт-Петербургском Государственном Институте культуры утром 18 апреля было проведено интерактивное занятие для студентов отделения "Народное творчество", на котором молодёжь Северной столицы познакомились с  коллекцией традиционных игрушек и народных музыкальных инструментов, смогли в них поиграть, узнали, из какого материала они изготовлены. Особый интерес вызвала интерактивная экскурсия "Народный костюм нганасан", на котором можно было примерить одежду, сфотографироваться с шаманом и добыть огонь, как это делали женщины народа НЯ. Во второй половине дня была проведена интерактивная познавательная  программа "В гостях у нганасан", на которой дети из народной студии познакомились с традициями и культурой народа НЯ, играли в традиционные игры и даже создали на время музыкальную нганасанскую инструментальную группу. Далее наша мастерица С. С. Аксенова провела с детьми мастер-класс по изготовлению амулета "Солнышко".

Каждое занятие начиналось "Обрядом имянаречения" - каждому дали нганасанское имя, которое призвано оберегать от злых духов.

На следующий день нганасанская группа дала большой концерт в историческом здании Союза композиторов. Наши солисты исполнили ситаби - героические поэмы о богатырях, песни-импровизации (балы), иносказательные частушки (кайнерся), застольные песни, которые хозяин исполнял для гостей, подражание голосам птиц, животных, личные песни, которые мама сочиняет малышу, затем человек сам дополняет песню в течение жизни и она становится длинной, как сама жизнь человека, песни-благопожелания и традиционное камлание шамана.

19 апреля в первой половине дня нганасанская группа дала концерт в одном из самых крупных молодёжных центров Санкт-Петербурга - Доме молодёжи "Колпинец". Участники семинара - педагоги и специалисты Дома молодёжи "Колпинец" познакомилась с культурой и традициями нганасан, их народным творчеством, а также смогли пообщаться поближе и даже выучить танец медведя. Каждый участник мероприятия получил на память камень с ритуальным рисунком, добрыми пожеланиями и нганасанское имя. Особое впечатление на всех произвело пение и игра на варгане. Также понравились участникам семинара и национальные нганасанские костюмы и музыкальные инструменты. Время пролетело незаметно, в непринужденной атмосфере.

А к обеду нас уже мчало такси в совершенно другой район города - Выборгский. Здесь нас ждали учащиеся Центра детского творчества "Современник" с родителями. На занятии дети с нескрываемым интересом слушали нганасанские сказки, колыбельные, загадывали желания шаману и восхищались этим древним народом.

20 апреля был дан большой концерт в исторической части здания Санкт-Петербургского Государственного Института культуры - в "Белом зале". Зрителями этого мероприятия стали профессора, преподаватели и студенты вуза, публика с искренним интересом слушала древние сказания, песни и сказки этого уникального народа, очень много было задано вопросов о культуре и современной жизни нганасан, мероприятие прошло в обстановке живого общения и восхищения древней культурой нганасан. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" художественным руководителем Таймырского Дома народного творчества Натальей Некипеловой

 

 

 

 

 

 

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]