На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Виртуальная выставка комиксов на родном языке открылась в Марий Эл

18.04.2017 11:33

13 апреля в г. Йошкар-Оле на базе Детского музейно-выставочного центра Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева состоялось открытие виртуальной выставки "Живой язык в Республике Марий Эл. Рисованные истории на родном языке". Это мероприятие прошло в рамках очередного занятия участников образовательного проекта "Школа молодого этножурналиста".

Напоминаем, 21-22 марта в Республике Марий Эл прошли мастер-классы по рисованию комиксов на родном языке в рамках проекта "Живой язык". В нём приняли участие молодые этножурналисты, преподаватели и студенты Волгатеха, студенты МарГУ, учёные, журналисты, учителя ИЗО и музыки, родного языка и литературы, педагоги дополнительного образования, представители администрации и библиотеки г. Йошкар-Олы, Медведевского и Моркинского районов.

Организатором мастера-класса по рисованию комиксов на родном языке выступила Автономная некоммерческая организация "Культурно-информационный центр "ИНТЕЛЛЕКТУАЛ". Авторы и руководители проекта "Живой язык" - Санна Хукканен (Финлляндия) и Анна Воронкова (г. Москва).

Признаться, мастер-класс понравился всем его участникам. Многие из них после этого уже самостоятельно нарисовали не один комикс. Так, например, Лилия Сазонова (учитель изобразительного искусства и технологии высшей квалификационной категории Медведевской гимназии, победитель конкурса учителей "Лучшие учителя России" 2006 года и заслуженный работник образования Республики Марий Эл) проводит в своей школе марафон комиксов.

Своими впечатлениями поделилась Лилия Вениаминовна: "Поучаствовав на мастер-классе Санны, получила большое вдохновение. После этого идею проведение мастер-классов по рисованию комиксов осуществила в нашей школе. Третью неделю ребята со 2 по 7 класс активно рисуют свои комиксы. И скоро в Медведевской гимназии организуем их выставку".

В ходе мероприятия директор АНО "ИНТЕЛЛЕКТУАЛ" Эльвира Куклина презентовала работы участников мастер-классов по рисованию комиксов "Живой язык". Учащиеся 5 класса Медведевской гимназии Виктория Андреева и Дарья Суслова исполнили красивую марийскую песню. А заведующая Детским музейно-выставочным центром Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева Ирина Губанова провела экскурсию по музею и познакомила с действующими выставками.

Виртуальную выставку "Живой язык в Республике Марий Эл. Рисованные истории на родном языке" все желающие могут посмотреть в Музее детства, также параллельно онлайн-выставка организована на Этнокультурном интренте-журнале "Арслан" - http://mari-arslan.ru/ru/node/3309.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" этноблогером Эльвирой Куклиной


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]