На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртию ожидают Дни литературы

04.04.2017 11:28

6 апреля в Доме дружбы народов Удмуртской Республики состоится торжественное открытие Дней литературы Алнашского района Удмуртии.

В рамках Дней литературы в течение года планируется проведение в столице республики и на территории одного из ее районов широкого круга просветительских мероприятий – презентаций книг, литературных и творческих вечеров, выставок, акций, встреч с писателями и др. Официальный старт ежегодным Дням литературы будет даваться на их торжественном открытии в г. Ижевске.

2017 год посвящается Дням литературы Алнашского района. Алнашская земля взрастила столько ярких художников слова – как ни один другой район республики. "Пожалуй, в алнашской стороне ни одно дерево не осталось не воспетым в литературе", – заметил удмуртский писатель Семен Самсонов.

В течение года планируется проведение книжных и фотовыставок, приуроченных к юбилейным датам поэтов, писателей и известных культурных деятелей Алнашского района; Ходыревских чтений (к 85-летию удмуртского детского поэта Г. Ходырева); церемонии вручения районной премии им. Ашальчи Оки; творческих встреч, конференций и т. д.

На торжественное открытие Дней литературы Алнашского района в Удмуртской Республике приглашаются представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, главы муниципальных образований, специалисты библиотек, представители научного сообщества и творческой интеллигенции, общественных организаций, преподаватели, студенты, журналисты.

В программе открытия: обзорный доклад канд. пед. наук, доц. УдГУ Л. П. Федоровой "Роль и место писателей Алнашского района в становлении и развитии удмуртской литературы"; презентация программы Дней литературы Алнашского района в Удмуртской Республике; публичная читка стихов поэтов – уроженцев Алнашского района в исполнении гостей мероприятия; выступление коллективов художественной самодеятельности Алнашского района и др. В фойе Дома дружбы народов будут экспонироваться выставки, подготовленные Национальной библиотекой Удмуртской Республики и учреждениями культуры Алнашского района.

Проведение ежегодных Дней литературы муниципальных образований Удмуртской Республики – новый проект Национальной библиотеки Удмуртской Республики, реализуемый при поддержке Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики и администраций МО УР в целях популяризации национальной и краеведческой литературы, привлечения к её чтению широких слоев населения.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом культурно-просветительских программ и проектов Национальной библиотеки Удмуртской Республики



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]