На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вопросы сохранения и развития языка и культуры карелов-людиков обсудили в Святозере

03.04.2017 12:15

Члены президиума Совета уполномоченных VIII съезда карелов Республики Карелия провели выездное заседание в с. Святозеро Пряжинского района, на которое были приглашены лидеры общественных объединений карелов-людиков из Петрозаводска и с. Михайловское, сотрудники общеобразовательных учреждений и учреждений культуры района, а также представители органов власти.

С приветственным словом к участникам заседания обратился глава Святозерского сельского поселения Руслан Маляренко. В своем выступлении он подчеркнул большую роль местного дома культуры, а также местной общественной организации "Святозерские корни" в сохранении и развитии языка и культуры карелов-людиков.

Председатель правления МОО "Святозерские корни" Ольга Захарова рассказала о работе организации, о разговорном клубе "Беседа", члены организации представили презентацию об истории Святозера, которому в 2016 году исполнилось 520 лет. Гостям из г. Петрозаводска святозерцы представили также небольшую культурную программу, включающую выступление вокальной группы "Oma randaine" ("Родной бережок"), а также инсценировки карельских народных сказок.

Председатель Совета уполномоченных VIII съезда карелов Республики Карелия Татьяна Клеерова поблагодарила жителей села за активную работу по сохранению и развитию карельского языка.

На заседании президиума Совета уполномоченных VIII съезда карелов Республики Карелия выступили также глава Михайловского сельского поселения Александр Судников, директор Святозерской общеобразовательной школы Зинаида Матиккайнен, член общественной организации "Святозерские корни" Александр Пшенников.

Информацию о деятельности Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, направленную, в том числе на сохранение и развитие языка и культуры карелов-людиков, представила заместитель Министра по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Елена Мигунова. Она рассказала о конкурсе начинающих авторов, пишущих на карельском, вепсском и финском языках, одним из победителей которого стала людиковская карелка Надежда Ковальчук из с. Михайловское Олонецкого национального муниципального района.

Елена Мигунова также представила информацию о подготовке к изданию в 2017 году русско-карельского разговорника на людиковском наречии карельского языка, который вошел в перечень рукописей, рекомендуемых к изданию из бюджета Республики Карелия в 2017 году и пригласила молодых представителей Святозера принять участие в конкурсе знатоков карельского языка в рамках проведения Фестиваля финно-угорской молодежи Республики Карелия. 

Прозвучали предложения о создании курсов людиковского наречия карельского языка в с. Святозере, о внесении дополнений в условия грантовой поддержки местных общественных организаций карелов, о поддержке малокомплектных школ района.

finugor.ru


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]