На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Корифей коми-пермяцкой литературы выдвинут на Строгановскую премию

03.04.2017 11:26

В конце 2005 года Пермское землячество в Москве учредило Строгановскую премию – общественную награду за выдающиеся достижения, прославившие Пермский край и его людей. Премия присуждается ежегодно в 6 номинациях: "За честь и достоинство", "За выдающиеся достижения в общественной деятельности", "За выдающиеся достижения в экономике и управлении", "За выдающиеся достижения в науке и технике", "За выдающиеся достижения в области культуры и искусства", "За выдающиеся достижения в спорте". За время существования премии ее лауреатами стали около 70 человек.

В настоящее время проходит кампания по выдвижению номинантов на Строгановскую премию 2017 года и Интернет-голосование по этим кандидатурам. Пермяцкое землячество в Москве выдвинуло на Строгановскую премию в номинации "За честь и достоинство" корифея коми-пермяцкой литературы Василия Васильевича Климова, отметившего недавно свой 90-летний юбилей.

Проголосовать за кандидатуру Климова В. В. можно на сайте Пермского землячества http://пермскоеземлячество.рф/award/years/2017/klimov_vasilii_vasilevich/.

Справка. Василия Климов родился 20 марта 1927 г. в д. Заречный Пешнигорт Кудымкарского района, Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Член Союза писателей РФ, заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Коми-Пермяцкого округа. Климов Василий Васильевич собирал и публиковал коми-пермяцкий фольклор. В 1956 г. окружная газета опубликовала первых два стихотворения В. Климова. Много читал литературы по коми-пермяцкому языку и литературе.

В. Климов подготовил к изданию книгу "Коми-пермяцк?й народн?й устн?й поэтическ?й творчество" ("Коми-пермяцкое народное устное поэтическое творчество") (1960 г.), в этом же году вышла книга рассказов "Чайд?м ув" ("Сломанная ветка"). Всего у В. В. Климова вышло в свет 25 книг на коми-пермяцком языке. В 70-е годы писатель в экспедициях объездить весь округ собирая народную мудрость — фольклор. Литературное наследие поэта, прозаика, драматурга, фольклориста включает сборники стихов на коми-пермяцком и русском языках, книги рассказов, роман, двухтомник фольклора, ряд пьес.




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]