На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Таймыре стартуют Чемпионат и Первенство России по северному многоборью

30.03.2017 14:13

С 3 по 10 апреля на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района пройдут Чемпионат и Первенство России по северному многоборью, которые  проводятся в рамках 350-летнего юбилея г. Дудинки.

Соревнования пройдут в двух городах: Дудинке и Норильске. В них примут участие сильнейшие команды России по национальным видам спорта. Участие в соревнованиях примут девять сильнейших сборных команд северных регионов России по национальным видам спорта, в их числе команды Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Эвенкийского, Чукотского автономных округов, Красноярского края, Республики Коми, Магаданской области и Таймыра, в составе которых свыше 130 участников.

В программу Чемпионата и Первенства России по северному многоборью войдут метание тынзяна на хорей, тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности, метание топора на дальность и прыжки через нарты.

Согласно плану проведения соревнований спортсмены начнут прибывать на территорию Таймыра с 31 марта по 3 апреля, в этот же день состоится заседание судейской коллегии.

Торжественная церемония открытия соревнований состоится  4 апреля на набережной площади г. Дудинки, где спортсменов встретят творческие коллективы Таймыра. Для участников на сцене выступят народный ансамбль песни и танца народов Севера "Хэйро", ансамбли "Жемчужина Заполярья",  "Росинки", "Комильфо". Также гостей ждёт легенда о талисмане соревнований "Ладук".

Самым масштабным мероприятием станет церемония закрытия соревнований и  массовые гуляния, которые пройдут 9 апреля на набережной площади г. Дудинки.

Гостей ждёт церемония награждения призёров и победителей Чемпионата и Первенства по многоборью, а также победителей на приз главы г. Дудинки. Для них выступят лучшие фольклорные, этнические, национальные и творческие коллективы Заполярной столицы Таймыра. Кроме этого, с участием танцевальных коллективов и спортсменов будет организован флэшмоб "Дудинка зажигает". Завершится церемония награждения традиционным таймырским хэйроводом с участием ансамбля "Хэйро", гостей и жителей полуострова.

Затем начнутся массовые гуляния. На набережной площади Дудинки свою работу развернет этностойбище. Как для участников соревнований, так и для всех желающих окунуться в быт северных народов, попробовать национальную кухню таймырских этносов и погреться у очага, будут установлены пять чумов, символизирующие пять этносов Таймыра, пять видов спорта многоборья и пять олимпийских колец. Хозяйки чумов встретят гостей, угостят горячим чаем, блюдами национальной кухни и расскажут об укладе жизни северян. Также каждый желающий сможет попробовать настоящее национальное блюдо "Шурпу", приготовленную из мяса северного оленя.

Гости и жители Таймыра смогут поближе познакомиться с пятью видами спортивной программы северного многоборья. Для них будут организованы спортивные площадки. Любой северянин сможет закинуть маут на хорей, попрыгать через нарты, попробовать свои силы в прыжках в длину и в метании топора на дальность.

finugor.ru



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]