На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми-ижемцы встретились в Петербурге

30.03.2017 08:45

В Санкт-Петербурге состоялась встреча коми-ижемцев. Инициатива проведения встречи в Представительстве Республики Коми принадлежит Татьяне Хатанзейской, в недавнем прошлом сотруднице телеканала "Юрган".

"Мне, как организатору, было приятно, что ижемцы с удовольствием откликнулись на предложение провести встречу. Проживая в Сыктывкаре, я часто посещала мероприятия, проводимые Сыктывкарским отделением "Изьватас", где была возможность встретиться, познакомиться и пообщаться со своими земляками. Переехав в Санкт-Петербург, я поняла, что мне здесь этого не хватает и решила организовать подобное собрание в Представительстве. Оказалось, что такого общения не хватает не только мне. Приятно осознавать, что в большом городе есть люди, с которыми можно поговорить на родном языке, "поностальгировать" о любимой Республике Коми и Ижемскому району, найти родственников, друзей, знакомых. Или просто в тёплой, душевной обстановке выпить чаю по-ижемски, а это не менее 7 чашек!" - рассказала Татьяна Хатанзейская.

Во встрече приняли участие более 20 человек, в числе которых студенты высших учебных заведений Санкт-Петербурга, уроженцы Республики Коми, работающая молодёжь, пенсионеры и активисты Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас", чья жизнь неразрывно связана с Ижемским районом Республики Коми. Земляки познакомились друг с другом, каждый рассказал о себе и своей жизни в Республике Коми и Санкт-Петербурге. Изюминкой встречи стала игра "Что? Где? Когда?" с вопросами о Республике Коми, Ижемском районе и выдающихся личностях Коми края. Всё было, как в настоящей телеигре: для участников были подготовлены различные видео-вопросы, музыкальный вопрос и знаменитый "чёрный ящик".

Участники встречи познакомились с Национальной гостиной Республики Коми, где размещена библиотека об истории республики, её социально-культурном и экономическом развитии, представлены материалы о культуре и традициях коми народа, художественная литература на русском и коми языках и издания средств массовой информации. Также во время встречи специалисты Представительства Республики Коми рассказали гостям о ключевых мероприятиях по поддержке коми диаспоры и молодёжи, которые проводятся для земляков в Санкт-Петербурге.

"Санкт-Петербургское коми землячество "Неватас", которое отмечает в этом году 25 лет, объединяет всех, кто любит Республику Коми, интересуется ею, кто связан с ней своими корнями, трудом, дружбой. Мы не делим земляков на отдельные группы: "воркутинцы" или "удорцы", а все мероприятия у нас общие и для всех. Но опыт целевых собраний, скажем, бывших жителей Печоры или Инты, показывает, что и такие встречи важны. Они позволяют землякам собраться вместе, ближе узнать друг друга, поделиться новостями и приобщить новых людей к деятельности коми землячества", - отметил заместитель представителя Республики Коми Олег Беляков.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Анастасией Борисовой, консультантом отдела организации деятельности и информационного обеспечения представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]