На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Собрание сочинений Питирима Сорокина и журнал "Наследие" получили высокую оценку российских учёных

29.03.2017 14:45

Центр "Наследие" имени П. Сорокина уже несколько лет ведёт большую работу по переводу книг социолога Питирима Сорокина и их изданию в виде Собрания сочинений. Доступность научных текстов П. Сорокина для всех интересующихся его творчеством ученых является серьезным стимулом изучения научного наследия социолога.

По словам директора Центра "Наследие" Ольги Кузивановой, несмотря на то, что идеи П. Сорокина широко известны в мире социологии, исследователи зачастую сталкиваются с трудностями доступа к его работам, так как многие из них до сих пор не переведены с английского языка на русский, либо они выходили в разных изданиях.

"Каждый изданный том из Собрания сочинений П. Сорокина вызывает целую волну откликов в научной среде в виде новых статей и монографий о творчестве Сорокина. С интересом встречают новые переводы и в вузах страны", – подчеркнула О. Кузиванова.

О важности издания трудов ученого с мировым именем, уроженца Коми края П. Сорокина говорилось и на Международной научной конференции "Российское социологическое сообщество: история, современность, место в мировой науке", которая проходила в Санкт-Петербургском государственном университете. Собрание сочинений Питирима Сорокина и журнал "Наследие", издаваемые Центром "Наследие", здесь получили высокую оценку российских ученых.

"Постоянный спрос на работы Питирима Сорокина, выходящие в серии Собрания сочинений, демонстрирует неослабевающую актуальность научного наследия знаменитого социолога, чьи гуманистические идеи и чей дар научного и политического предвидения до сих пор являются образцом для многих учёных", – выразила мнение О. Кузиванова.

К настоящему времени вышло 5 томов, причем первый том – "Ранние сочинения. 1910–1914 гг." никогда ранее не издавался, так как требовал огромной поисковой и составительской работы Последнее изданное произведение – "Листки из русского дневника" – впервые опубликованы в полном объеме.

Очередной, пятый том "Прачечная человеческих душ: художественные произведения 1907-1923 гг." вышел в свет в марте этого года. В него вошли произведения, написанные в жанре художественной прозы. В первом разделе помещены статьи, очерки и фельетоны, отражающие этапы его становления как человека и ученого, некоторые из которых носят автобиографический характер; во втором – научно-фантастический роман "Прачечная человеческих душ", который впервые издается в полном объёме и в двух авторских вариантах. Третий раздел составляют стихотворения П. А. Сорокина, написанные им в начале XX века. В четвертом дополнительном разделе помещены произведения учёного, созданные в американский период его жизни.

Такую же высокую оценку на конференции получил научный журнал "Наследие", который издается Центром с 2011 года. Многие ученые с кафедры истории и теории истории социологического факультета СПбГУ являются его авторами. Уже традиционным стало тесное сотрудничество с учеными социологических, исторических и культурологических кафедр высших учебных заведений из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Саранска, Ижевска и других городов нашей страны. Благодаря активной совместной работе с ними, у Центра "Наследие" есть постоянный контакт с кафедрами, на которые регулярно отправляются новые номера журнала "Наследие" и тома собрания сочинений Питирима Сорокина.

Центр "Наследие" ведет активную работу по распространению своих изданий. В частности, ведется совместная работа с Постоянным представительством Республики Коми при Президенте РФ (г. Москва) и Представительством Республики Коми в Северо-западном регионе (г. Санкт-Петербург). Наличие хорошо отлаженных связей представительств облегчает решение задач распространения трудов П.Сорокина в среде научной и культурной общественности.

С полнотекстовыми вариантами книг из Собрания сочинений и журналов можно ознакомиться на сайте Центра "Наследие": http://www.rksorokinctr.org/index.php/2015-09-02-10-47-27.html http://www.rksorokinctr.org/index.php/2011-06-02-18-12-00.html

*** ГБУ "Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина" является подведомственным учреждением Министерства национальной политики Республики Коми и создано в целях координации и интеграции деятельности при реализации проектов, связанных с наследием ученого П. А. Сорокина, и популяризации научного наследия деятелей Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" министерством национальной политики Республики Коми

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]