На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Благотворительный концерт в Петрозаводске соберёт средства на увековечение памяти плакальщицы Ирины Федосовой

10.03.2017 09:03

30 марта в г. Петрозаводске, в Карельской государственной филармонии состоится Благотворительный концерт и акция по сбору средств на увековечение памяти известной народной сказительницы Ирины Федосовой. В 2017 году исполняется 190 лет со дня рождения великой плакальщицы.

Зрители увидят выступление солистки Государственного ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле", заслуженной артистки Республики Карелия Ирины Поповой, хора русской песни "Питарицы", Карельского народного хора "Oma pajo", Фольклорного ансамбля Государственного и историко-архитектурного музея-заповедника "Кижи" и детского фольклорного ансамбля "Перегудки". Собранные от продажи билетов средства и добровольные пожертвования граждан будут направлены на создание памятного знака в честь народной поэтессы.

В соответствии с Распоряжением Правительства республики в Карелии создан Организационный комитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 190-летию Ирины Федосовой, в который вошли представители органов исполнительной власти, местного самоуправления Республики Карелия, учреждений культуры, науки и образования, общественных организаций. К знаковой юбилейной дате в течение года в Карелии пройдёт целый ряд мероприятий: республиканская краеведческая конференция "Федосовские чтения", фестиваль этнографической реконструкции "Старина" на острове Кижи,  выставки, лекции, тематические уроки, будут изданы статьи и книги, посвященные великой плакальщице. Отметят юбилей Ирины Андреевны на её родине – в деревне Кузаранда.

Справка. Ирина Андреевна Федосова (1827-1899) – уроженка Карелии, выдающаяся народная сказительница, исполнительница причитаний, плакальщица. Образцы её плачей-поэм вошли в крупнейшие собрания русского фольклора. Записанные от неё тексты причитаний, былин, баллад и песен насчитывают в общей сложности более 30000 стихов. Удивительный дар Федосовой впитал лучшие традиции народной поэзии Заонежья и оказал большое влияние на творчество русских писателей, художников, композиторов России.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Татьяной Чаплыгиной, пресс-секретарём Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]