На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Пермском крае признаются в любви к родному языку

13.02.2017 10:03

17 февраля в Пермском крае в восьмой раз будет отмечаться День коми-пермяцкого языка, учрежденный Указом губернатора Пермского края в 2010 году.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа и ПРОО "Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры" "Юг?р" проводят к этому празднику серию мероприятий, объединенных в акцию "Кыв менам дона" ("Язык мой родной").

По сложившейся традиции, состоятся выезды в школы округа, во время которых для детей и учителей из глубинки будут организованы мастер-классы, творческие встречи, презентации издательских новинок, круглые столы и другие мероприятия с участием коми-пермяцких писателей, артистов и других представителей национальной культуры. Первая такая встреча пройдет в Чураковской школе Косинского района уже в понедельник, 13 февраля, и будет посвящена 80-летию коми-пермяцкого писателя Т.П. Фадеева (1937-1992), уроженца Чураковской территории. Адреса и даты двух других выездов организаторы сообщат позднее.

17 февраля, в День коми-пермяцкого языка, в Кудымкаре и районах Коми-Пермяцкого округа пройдёт флешмоб "Ме радейта коми кыв", в ходе которого его участники признаются в любви к родному языку. Целевой аудиторией мероприятия станут учащиеся учреждений общего и профессионального образования, но присоединиться к ним могут все желающие.

11 февраля стартует конкурс поэтических признаний на коми-пермяцком языке. С этого дня и до 27 февраля на конкурс будут приниматься заявки и стихотворные произведения с признаниями в любви к большой и малой родине, родному языку, родственнику и т.д. Документы можно направить на адрес электронной почты [email protected] или на почтовый адрес 619000 г. Кудымкар, ул. Студенческая, 9. Лучшие признания будут включены в сборник, а победители конкурса получат ценные призы. Подробную информацию о конкурсе можно получить, ознакомившись с Положением.

Параллельно с конкурсом признаний будет проходить интернет-акция "Медбур кывбур": организаторы просят любителей поэзии снять видеоролики с чтением стихов на коми-пермяцком языке (индивидуальное чтение или коллективное скандирование) и разместить их в социальных сетях. С порядком участия в Интернет-акции можно ознакомиться здесь.

В адрес организаций и отдельных людей, чья деятельность способствует сохранению и развитию коми-пермяцкого языка, будут направлены поздравления – открытки.

Отметим, что акция "Кыв менам дона" проводится в рамках реализации государственной программы "Обеспечение взаимодействия общества и власти" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]