На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальный музыкально-драматический театр Коми к юбилею получил грант на фестиваль "Марьямоль"

30.01.2017 10:48

Единственный в Республике Коми профессиональный национальный театр за 25 лет своего существования поставил на сцене более 70 различных спектаклей по произведениям коми классиков. В минувшую пятницу вместе с множеством гостей он отметил свой юбилей концертом-капустником.

Театр был создан в 1992 году как театр фольклора и уже тогда всю свою деятельность посвятил сохранению и преумножению родной культуры. Сейчас в его репертуаре лучшие образцы коми драматургии всех возможных жанров и спектакли по мотивам произведений национальных писателей и поэтов: лирические комедии, эпос, мюзиклы, водевили и сказки для детей.

Успехом у поклонников театра пользуются пьесы Геннадия Юшкова, Алексея Попова, Александра Ларева и Николая Белых. Наряду с ними на сцене театра ставятся спектакли финских, марийских, венгерских, русских и испанских авторов. Все постановки идут на коми языке с синхронным переводом на русский.

Торжественную часть капустника открыл глава Коми Сергей Гапликов, в приветственной речи он подчеркнул важность миссии театра:

- Мне очень приятно поздравить вас сегодня с юбилеем этого уникального театра, для которого 25 лет – ещё совсем юный возраст. Все эти годы театр продолжает нас радовать яркими премьерами и творческими событиями. В этом большая заслуга тех, кто стоял у истоков этой замечательной сцены, кто продолжает делиться своим опытом и душой, профессионализмом и мастерством с теми, кто блистает теперь на этих подмостках, кто создаёт удивительные спектакли, прославляет самобытность и культуру коми народа, кто неравнодушен невзирая ни на какие катаклизмы, старается сделать нашу жизнь лучше, чище, богаче духовно.

За большой вклад в развитие и сохранение национального театрального искусства коллектив театра был награжден почетной грамотой. Но главным подарком от руководителя республики и большой радостью для всех поклонников стал одобренный грант главы в 700 тысяч рублей на проведение театрально-песенного фестиваля-конкурса «Марьямоль».

- Мы хотим пригласить театры, которые поставили по коми драматургии пьесы – российские и зарубежные. Для нас и для всей республики, я считаю, это очень важно, потому что в 50-60 годы, когда пьесы наших больших драматургов – Дьяконова, Ларева, Ликанова – гремели по всей России и по зарубежью, имидж республики в культурном пространстве был очень высок. Поэтому нам бы хотелось, чтобы этот фестиваль способствовал развитию и поднятию нашего культурного имиджа в России и за рубежом, - прокомментировала основатель и художественный руководитель театра Светлана Горчакова.

Юбилейный год стал значимым также для члена труппы Александра Ветошкина: ему присвоили почетное звание «Народный артист Республики Коми», с чем его также на сцене поздравил глава региона.

В очередной раз подчеркнул значимую роль театра по сохранению драматического наследия республики министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов. В качестве юбилейного подарка от имени главы республики он передал руководству театра сертификат на приобретение звукового оборудования, а также вручил артистам и сотрудникам театра награды от министерства культуры.

Регулярно труппа, актеры и артисты фольклорно-этнографического ансамбля «Парма», выезжают на гастроли в регионы России, а также в зарубежные страны. Председатель Совета театральных деятелей (СТД) региона Елена Пекарь в поздравительной речи подчеркнула значение гастрольной деятельности коллектива для республики.

- За вашими плечами большая постановочная деятельность, гастрольная, фестивальная, но самое главное, что вы всегда были, есть, будете теми доблестными воинами, которые стоят на страже сохранения нашей национальной коми культуры, языка и литературы. Вы никогда не забудете зрителя из самых дальних уголков нашей республики, для которого приезд вашего коллектива является, можно сказать, единственным культурным событием в жизни, - отметила на торжестве Елена Пекарь.

Она также наградила творческой командировкой на XI Международную летнюю театральную школу СТД России в Звенигороде артистку-вокалистку Анну Попову.

Слово для поздравления взяли также представители землячеств – Ижемского, Корткеросткого, Усть-Вымского, Усть-Куломского и Удорского. Все они представляют малую родину артистов и не могли пропустить важное событие в творческой судьбе своих земляков.

- Если ты хочешь по прошествии времен, уйдя от своей семьи, от родителей, окунуться целиком в коми, в родное, то надо идти сюда. Здесь ты действительно с головой можешь нырнуть в коми литературу, коми искусство, коми культуру. Этот театр – единственное в республике, в городе место, где это можно сделать, - отметили представители Усть-Вымского землячества.

По словам артистов, самые радостные новости пришли из Москвы, из Театрального института им. Бориса Щукина. Прямо сейчас там заканчивает обучение в коми-студии будущее пополнение труппы. Их сценические таланты можно будет вскоре увидеть и на сцене в Сыктывкаре.

Спустя час после поздравлений началась сама программа капустника, которую артисты назвали "Озорной". Круглая дата для них стала отличной возможностью обратиться к прошлому и "со свойственной самоиронией" взглянуть на историю становления театра. Открыла вечер юмористическая музыкальная сценка о создании театра: артисты в масках с фотографиями перевоплотились в учредителей, а действие перенеслось в 1992 год.

Концертная программа рассказала поклонникам театра о его первых шагах на творческом поприще и первых неприятностях: спектаклях, конкурсах, награда, и в противовес – проблемах с помещением и бесконечных ремонтах. Каждое достижение, как например, завоеванные пьесой «Охотничий домик» награды на международных фестивалях, отмечались появлением на декорациях особой звезды. К концу вечера они сложились в юбилейную цифру – 25.

Поклонников репертуара порадовали и отрывками из нескольких пьес, в том числе переведенной на коми комедии Лопе де Вега "Учитель танцев".

Завершился концерт "Парадом звезд": на сцену вынесли реквизит и декорации самых известных постановок. Во главе с художественным руководителем Светланой Горчаковой и директором Татьяной Себекиной из-за кулис вышли артисты и сотрудники производственных цехов.

- Театр – единственный в республике национальный, любимый зрителем во всех городах и поселках республики, куда только доезжал театр. Любим и у иностранного зрителя, любим и в России. Хочу пожелать театру творческих успехов, труппе – прибавиться молодыми актерами, и побольше хороших спектаклей по пьесам наших авторов, по фольклору коми, - выступила с пожеланиями министр национальной политики Коми Елена Савтенко.

Юбилейный год станет для театра началом нового творческого проекта. Совместно с министерством национальной политики к 100-летию республики будет создан видеосборник с лучшими спектаклями. Первым свет увидит диск с комедией Геннадия Юшкова "Макар Васька – сиктса зон".

БНКоми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]