На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Марий Эл открывается выставка памяти Ирины Шехурдиной

30.01.2017 10:14

1 февраля в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл, в Республиканском музее изобразительных искусств открывается выставка памяти художницы Ирины Шехурдиной.
 
Работая в Марийском книжном издательстве, художница внесла весомый вклад в книжную графику. Заметен авторский почерк в оформлении книг – это дерзость фантазии, эмоциональный накал и красочность. Но в то же время бережный подход к трактовке содержания, к авторской точке зрения.
 
Ирина Александровна Шехурдина родилась 4 апреля 1955 г. в городе Симферополе. В 1971 г. в Севастополе окончила Детскую художественную школу, в 1975 г. – Йошкар-Олинское художественное училище, в 1982 г. – Московский полиграфический институт. С 1976 по 1985 г. работала художником-ретушером в республиканской газете "Марийская правда". Она награждена Почетной грамотой Верховного Совета Марийской АССР, являлась членом Союза журналистов России. С 1986 г. была художественным редактором Марийского книжного издательства. С 1990-1999 – старший художественный редактор. 28 октября 2006 г. Ирина Александровна ушла из жизни.
 
В живописных работах Ирины Шехурдиной выражался многогранный духовный мир и богатое воображение творческой личности. Художница высоко ценила красоту марийской земли, изображала ее в пейзажах и натюрмортах.
 
Она участвовала в выставках "Край марийский", художественных тематических зональных выставках «Большая Волга», Международной выставке-конкурсе политического плаката, Всесоюзной выставке портрета, выставках марийских художников на Украине, в Башкортостане. Проводила целый ряд персональных выставок. Её работы хранятся в музеях Йошкар-Олы и в многочисленных частных коллекциях.
 
Напомним, открытие выставки состоится 1 февраля в 16 часов.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]