На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Международная Этнолаборатория "Предания Севера" стартует в Сортавала

22.12.2016 12:07

В 2016-2017 году на территории Сортавальского района Карелии реализуется интересный проект, получивший грант Президента Российской Федерации - Международная этнолаборатория "Предания Севера".

Реализует проект руководитель ансамбля "Матица" (коллектив Детской музыкальной школы) - Маргарита Бережная при поддержке АУ СМР "Социально-культурный молодежный центр".
Цель проекта: создание и внедрение актуальных подходов к продвижению аутентичных культурных и туристских продуктов, основанных на культуре, истории и традициях народов, проживающих на территории Севера.

В рамках Этнолаборатории запланировано более 15 мероприятий, это образовательные интерактивные программы для детей, большой фольклорный праздник "Vanha kyl?" (Старая деревня) в феврале, семинары, этнодесанты на туристские базы.

Такой разноформатный подход позволяет охватить аудиторию разных категорий - дети, взрослые, гости района, участники творческих коллективов, мастера-ремесленники.

К участию в проекте приглашены представители не только Карелии, но и соседней Финляндии. Это логично, учитывая сложную историю территории Сортавальского района - с масштабными переселениями народов и богатым историческим наследием. Реализация проекта позволит больше узнать о культуре народов проживающих и проживавших на территории Приладожья. Проект подразумевает много мероприятий по популяризации карельской и финской этнокультуры среди детей - важный момент в воспитании поколений, которые, к сожалению, утрачивают свои корни, теряют связь с природой, забывают языки и традиции предков.

Для сферы туризма проект даст базу для внедрения этнокультурного компонента в туристский продукт, что очень актуально в эпоху формирования брендов территорий.

Образовательные интерактивные программы пройдут осенью в школах и детских садах города Сортавала. Ожидается, что в этих программах примут участие около 200 детей в возрасте от 3 до 16 лет. Программы в игровой форме рассказывают о народном календаре, обрядах и традициях финно-угорских народов.

Особенно хочется анонсировать большой фольклорный праздник "Vanha kyl?" ("Старая деревня"), который пройдет 24-26 февраля 2017 г. в Социально-культурном молодежном центре.

В программе праздника запланировано: семинар, концертная программа, выставка ремесел и круглый стол совместно с представителями туризма. Выставка ремесел предполагает не только демонстрацию разных видов ремесел, но и интерактив в виде мастер-классов для всех желающих, а также турнир по народной игре "кююккя". Концертная программа будет включать выступления народных коллективов из Сортавала, Петрозаводска и гостей из Финляндии. На семинаре участники с экспертами смогут узнать о народной культуре региона и о методах и подходах к сохранению языка, фольклора, традиций и других компонентов этнокультуры.

Надеемся, что проект Международная этнолаборатория "Предания Севера" найдёт живой интерес у жителей и гостей города Сортавала.

Sortavala.FM





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]