На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ненецкий автономный округ занимает второе место по экологическому капиталу

22.12.2016 11:18

Всемирный фонд дикой природы (WWF) подсчитал экологический след регионов России. Согласно докладу организации совместно с экспертами Глобальной сети экологического следа, Ненецкий автономный округ обладает значительной биоемкостью (способностью экосистем восстанавливаться и обеспечивать человека необходимыми ресурсами). Ненецкий автономный округ занимает второе место рейтинга страны.

Лидером экологи признали Чукотский автономный округ, третье место - за Республикой Саха (Якутия). К тому же в этих трех субъектах человек меньше всего влияет на экосистему – имеют самый низкий экослед. Самыми скромными запасами биоемкости обладают Москва и Санкт-Петербург.

По данным фонда, доклад наглядно демонстрирует, что Россия обладает значительными запасами возобновляемых ресурсов. На сегодняшний день страна потребляет меньше ресурсов, чем способны воспроизвести ее экосистемы. В то же время экологический след России превышает среднемировые показатели и в период с 2009 по 2012 (последний год, за который имеются данные) среднедушевой экологический след в стране увеличился, что привело к сокращению ее экологических резервов.

Если бы каждый житель Земли вел такой же образ жизни, как среднестатистический россиянин, человечеству понадобилось бы 3,3 планеты, чтобы удовлетворить его потребности. В целом сегодня человечество использует ресурсы, для воспроизводства которых потребовалось бы 1,6 таких планет, как Земля.

"Запасы природного капитала неравномерно распределены по территории нашей страны. Но даже там, где биологической емкости достаточно для обеспечения потребностей человека, важно помнить, что она также должна обеспечивать существование множества видов диких животных", - говорит главный координатор программы "Зеленая экономика" WWF России Павел Боев.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]