На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми запустили проект путешествующей открытки

21.12.2016 12:58

В Республике Коми стартует проект путешествующей открытки. Затеяла его Татьяна Хатанзейская - увидела, как проект большего масштаба успешно воплотился в реальность, и решила сделать нечто подобное в коми крае.

- Как-то я случайно наткнулась на очень интересный рассказ некоего Владислава Полякова в Livejournal о проекте "Путешествующая открытка". Молодой человек тоже интересуется посткроссингом, и как-то ему пришла в голову такая мысль: пустить одну открытку путешествовать по миру. Открытка с белым медведем облетела 15 стран и вернулась к автору идеи!, - рассказывает Татьяна о проекте, которым зажглась тоже.

Путь по Коми

20 декабря организатор нового проекта официально его запустит - объявит, куда отправит первую открытку. После этого до 28 декабря будут определяться желающие ее получить, и она будет отправлена первому человеку. После этого будет путешествовать по всей Коми - от города к городу, от района к району - и откроет нам республику по-новому.

Затем все станет похоже на некую эстафету. Получив открытку, участник проекта сфотографирует ее на фоне местной достопримечательности, а затем отправит ее следующему участнику.

Фото - "Путешествующая открытка. Коми"

Отправится в путь по Коми открытка "Шонтысь?й муслун?н!" ("Согревайтесь любовью!"). Она очень популярна среди комиговорящего населения Сыктывкара. На ней изображены вязаные медвежата, а на них вышиты слова "Ме коми" ("Я коми").

Сама Татьяна и ее подруга Евгения Лобанова запустили посткроссинг с Коми мотивами. Таня давно увлечена этим направлением и в собственной копилке открыток имеет аж 50 штук с разных городов страны. Поэтому подруги взялись создавать коми открытки, которые стали очень популярны не только в Коми, но и в Финно-угорском мире.

"Лицо" первых открыток стало национальным: были изображены поделки, связанные самой Евгенией и ее мамой. На обороте открыток привычные "Кому, куда, от кого и откуда" переведены на коми язык.

Справедливости ради нужно заметить, что и до девчонок открытки с Коми мотивами и на коми языке были. Они сопровождались картинами художника Юрия Лисовского, а издателем открыток в этническом стиле стала редакция журнала "Арт". На внутренней стороне даже напечатали стихотворения коми поэтов Виктора Савина и Александры Мишариной.

Были, но всевозможными акциями не сопровождались, в этом смысле Татьяна и Евгения пошли намного дальше. Кроме того, открыток становится все больше и больше - девушки вдохновляются новыми видами Коми края, и это выливается в новые открытки.

"Комсомольская Правда"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]