На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Лучшие книги и сайты на марийском языке выбрали в Йошкар-Оле

13.12.2016 12:34

Церемонией награждения победителей VII Республиканского конкурса "Книга года-2016" завершился День марийской письменности в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл.

На конкурс поступило 303 заявки от 93 претендентов, победителей выбирали в 13 номинациях, сообщил "НацАкценту" Центр марийской культуры. "Лучшей книгой года" стала "Очерки о художниках Республики Марий Эл" Г.И. Прокушева, выпущенная Марийским книжным издательством. Эта же книга взяла приз зрительских симпатий.

Также определили лучшие сайты на марийском языке: "Звездой Марнета" стал ресурс "Кидшер" ("На пульсе"), который основал марийский общественник и журналист Николай Любимов.

В рамках праздника прошел круглый стол, посвященный тайне марийской тамги. На нем выступили с докладом "В марийской вышивке – марийская тамга", рассказали об истоках марийской письменности и о марийском алфавите. Кроме того, в четвертый раз прошел диктант на марийском языке "Марла чын возена" ("Пишем по-марийски правильно") – его написали более двух тысяч человек в районах и городах республики.

День марийской письменности стал государственным праздником РМЭ после Указа президента республики от 18 ноября 1998 года. Отмечается он 10 декабря, так как в этот день в 1775 году в книжные магазины Петербурга поступила в продажу книгу "Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка", автором которой считают Казанского и Свияжского архиепископа Вениамина Пуцек-Григоровича. В книгу включен словарь с тысячью слов различных марийских диалектов и дано описание грамматического строя языка. Книга стала первым шагом в деле нормализации марийской грамматики и лексики.

День марийской письменности по-марийски называется "тиште" – в древности это слово обозначало "звезду", в некоторых финно-угорских языках "тиште" существует и сейчас. В марийском языке слово "тиште" (или "тисты") стало употребляться для обозначения письменных знаков, которые похожи на звезды. Также "тиште" обозначает врезанное письмо, так как знаки вырезались на деревянных дощечках.

Нацакцент


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]