На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Школьники Удоры представили свои исследовательские работы о малой родине на краеведческой конференции

08.12.2016 09:57

На базе Центра внешкольной работы села Кослан состоялась II районная научно-краеведческая конференция "Ловъя Удора" ("Живая Удора"). Конференция прошла в рамках 95-летия Республики Коми с целью приобщения учащихся к поисково-исследовательской деятельности, создания общественно-значимых проектов, воспитания активной гражданской позиции, патриотизма, любви к "Малой Родине", уважения к истории родного края.

В работе конференции приняли участие 17 ребят из Театра юного актера "Буратино", обществ по интересам (ОИ) "Оз тусьяс" ("Росиночка"), "Мир вокруг нас", "Я исследователь", "Рукодельницы", "Колорит", "Клуб Скарлетт".

Участниками конференции были представлены исследовательские работы и проекты в форме открытой защиты. Все выступления учащихся соответствовали теме краеведческой конференции, были содержательными и хорошо подготовленными, сопровождались электронными презентациями и выставочными экспозициями. Был продемонстрирован интерес учащихся к краеведческой деятельности, актуальность выбранных исследований и тем проектов. Многие представленные работы имеют большой потенциал к дальнейшей перспективной работе, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Учащиеся ОИ "Оз тусьяс" Екатерина Вурдова, Олеся Бескровная, Юлия Политова в проекте "Удораса маэстро" рассказали о творчестве самобытного удорского композитора М.Скоморокова, песни которого исполняет детский фольклорный коллектив и ведущие коллективы Удорского района, в память о котором изданы сборники песен, в районе учрежден ежегодный песенный конкурс "Дзоридза му" - "Удорские пляски".

С особенностями женского и мужского танцевального фольклора коми познакомили учащиеся ОИ "Росиночка" Айсу Алиева и Анна Харина. Они представили вниманию участников конференции информацию о создании И.Скляром сборника танцевальных традиций Удорского района. Учащиеся заинтересовались историей возникновения танца "Важгортский сувенир" и поставили задачу разучить его. Некоторые элементы танца "Важгортский сувенир" с музыкальным сопровождением они продемонстрировали участникам конференции.

В работе "Наша ягода брусника" учащиеся ОИ "Мир вокруг нас" Татьяна Андреева и Татьяна Тимушева систематизировали знания о среде произрастания этого растения, использования в пищу, литературных произведениях о бруснике. В завершение выступления всех участников конференции юные исследователи угостили вкусной северной ягодой, которую собрали сами.

Учащиеся ОИ "Я исследователь" Ирина Левченко, Станислав Скоромолов, Александра Лютоева представили исследовательскую работу "Лишайник – друг человека". Проведение исследования по изучению полезных для человека свойств лишайников показало, что лишайники используются в медицине для получения лекарств от кашля, простуды, кишечных инфекций, что с помощью лишайников можно красить нити и ткани. Лишайники очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, поэтому их используют для определения чистоты воздуха. В лишайниках содержатся вещества, используемые в парфюмерной промышленности, - это закрепители запаха (чтобы духи и одеколоны имели стойкий запах).

Учащиеся ОИ "Рукодельницы" Кирилл Чесноков и Надежда Тарасенко выступили с темой "Созвездие узоров орнамента на Удоре". Ребята рассказали о местных особенностях орнаментации рукавиц и чулков. Рукавицы в основном украшаются сетчатыми узорами из сложных геометрических мотивов. В чулках орнаментируется весь паголенок, по узорам и расцветке он делится на две части: верхнюю и нижнюю. Виды орнаментов и готовые изделия можно было увидеть на выставочной экспозиции.

В увлекательное путешествие в мир театра пригласили участники театра "Буратино" Дарья Устинова и Янина Екимова с рассказом "Волшебный мир Марии Чукаревой" о типах и истории театров Республики Коми, творчестве землячки Марии Чукаревой, заслуженной артистки Республики Коми, актрисы академического театра драмы им. В. Савина, о спектаклях с ее участием.

Учащиеся ОИ "Колорит" Татьяна Бочкарева и Ксения Коровина рассказали о жизни и творчестве знаменитого живописца, земляка Владимира Михайловича Худякова. В честь удорского художника, живописца В.М.Худякова в районе ежегодно проводится конкурс живописи "Милее север для меня".

Проектная работа "Вдохновленный тайгой" учащейся ОИ "Клуб Скарлетт" Светланы Рыженковой посвящена творчеству Александра Викторовича Вылегжанина, который начал свой творческий путь с написания картин, а в зрелом возрасте открылся талант поэта, воспевавшего Удорскую землю. "Каждый, кто посмотрит его картины, поймет, что он изображал красоту севера, а его стихи пропитаны любовью, восхищением и уважением к природе и людям Удоры", - пишет в своей работе Светлана.

Учащиеся награждены дипломами и памятными подарками от представительства МОД "Коми войтыр" в Удорском районе. Педагогам Капарник А.Б., Хариной Т.В., Кочевой В.А., Коровиной С.С., Ванеевой И.С., Вурдовой Н.Н., Коровиной О.В., Уразовской И.А. вручены благодарности за подготовку участников.

Министерство национальной политики Республики Коми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]