На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ненецкий композитор Семён Няруй отмечает юбилей

05.12.2016 14:58

16 декабря исполнится 70 лет первому профессиональному ненецкому композитору, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Семёну Нярую. Музыкальному шаману Ямала, как называют в народе Няруя, принадлежат более 200 песен на русском и ненецком языках, в том числе, такие широко известные, как "Су'ляко" ("Весенний оленёнок"), "Тэтэль-вэтэль" ("Милый малый"). Композитор – автор сборников "Праздник тундры", "Старинные и современные ненецкие песни в обработке Семёна Няруя".

Родился Семён Николаевич Няруй в Ямальской тундре в 1946 году. Музыкальный талант проявился ещё в детстве, в школе-интернате с. Яр-Сале. В 1967 году Няруй окончил Салехардское культпросветучилище, затем Тюменское областное музыкальное училище и Ленинградскую консерваторию. Долгие годы преподавал в Салехардском межокружном училище культуры и искусств, сейчас находится на заслуженном отдыхе.

В своём творчестве Семён Няруй всегда выражал красоту Севера и мудрость родного народа, в его песнях отражены праздники и будни, стремления, раздумья, чувства коренных жителей. При этом композитор бережно сохранял музыкальное своеобразие языка, характерное для ненецкой фольклорной песни. Известная исполнительница и собирательница фольклора Елена Сусой сравнивала творчество Семёна Няруя с магической силой священного семибугорчатого бубна шамана, а семь нот его музыкальной палитры - со звоном сказочного семистрельного лука.

На выставке "Пензер над тундрой звучит" (0+), которая будет работать в музее-квартире Л.В. Лапцуя с 16 декабря 2016 года по 26 февраля 2017 года, посетители увидят фотографии из личного архива юбиляра и фондов МВК имени И.С. Шемановского, музыкальные сборники, методические пособия, узнают о проделанном творческом пути Семёна Няруя.

Куратор выставки: Рандымова Наталья Хатяковна – специалист по музейно-образовательной деятельности.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" информационно-аналитическим отделом ЯНОМВК имени И.С. Шемановского


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]