На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Башкортостане представили вепсскую культуру

24.11.2016 08:33

С 17 по 19 ноября члены Ленинградской региональной общественной организации "Вепсария", участники вепсского народного фольклорного ансамбля "Армас" и сотрудники Вепсского центра фольклора приняли участие в Фестивале национальных культуры финно-угорских народов, который прошёл на территории Республики Башкортостан. В течение трёх дней 36 творческих коллективов, а это более 450 человек, представили яркие узоры танцев и самобытную красоту финно-угорских песен.

Открытие мероприятия состоялось в Краснокамском районе в с. Николо-Березовка, где объединились творческие коллективы финно-угорских народов из Краснокамского, Илишевского, Бирского, Мишкинского, Янаульского, Калтасинского районов, города Агидель и Ленинградской области. Ансамбль "Армас" в этот день показал сольный концерт – подарок Фестивалю для воспитанников и педагогов школы искусств, а также принял участие в церемонии открытия Фестиваля. Перед своим выступлением для зрителей были показаны фильмы "Заветные места вепсов" и "Древо жизни – 2006. Праздник петуха", которые также были показаны в последующие дни Фестиваля.

На второй день гостей и участников праздника принял Мишкинский район. Здесь был проведён открытый региональный конкурс эстрадной марийской песни молодых исполнителей "Яндар – й?к". В этот же день, благодаря Министерству культуры Республики Башкортостан делегация Ленинградской области посетила Национальный музей Республики, где ознакомилась с этнографией народов Башкортостана. В экспозиции музея были представлены костюмы, декоративно-прикладное творчество, вышивка, предметы быта башкирского и финно-угорского народов, проживающих на территории Республики.

Также делегация вепсского народа побывала в Русском драматическом театре на спектакле "Маскарад" по М.Ю. Лермонтову и смогла осмотреть основные достопримечательности г. Уфа побывав на обзорной экскурсии по городу.

Завершился фестиваль национальных культур финно-угорских народов гала-концертом "Карусель дружбы" в Янаульском районе. Гала-концерт "Карусель дружбы" объединил 20 творческих коллективов и исполнителей которые представили гостям всю красоту и самобытность национальной культуры. Особым украшением фестиваля этого года стало выступление гостей из Ленинградской области вепсского народного фольклорного ансамбля "Армас".

Также огромный интерес у зрителей вызвала выставка, которая была представлена в районах проведения Фестиваля народной студией декоративно-прикладного творчества "Кядеказ". Выставка "Оятские напевы" показала участникам и гостям Фестиваля работы мастеров декоративно-прикладного творчества и учеников студий и кружков Вепсского центра фольклора. В рамках выставки Сергеева Татьяна Николаевна проводила интерактив "Поясок дружбы". В плетении такого символичного пояса приняли участие дети и взрослые, участники и гости Фестиваля, официальные лица.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Вепсским центром фольклора



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]