На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новая выставка в Удмуртии посвящена хранительницам домашнего очага

22.11.2016 12:50

25 ноября в г. Ижевске, в Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда состоится открытие выставки "Берегиня: колыбельная мира в материнских руках".

Мать – один из столпов семьи, средоточие ее эмоциональных связей. Именно через мать актуализируются отношения между разными членами семьи. Именно в материнстве, высшей форме проявления женского начала, женщина реализует себя полностью. Рождение ребенка служило началом нового этапа в жизни женщины, приобретением нового статуса – женщины-матери.

На выставке представлены предметы, связанные с жизнью женщины-матери. Посетители выставки смогут узнать об обрядах, связанных с первыми годами жизни младенцев, когда мать выступает его главной защитницей от внешнего мира. Заботы женщины-матери связаны и с традиционными женскими занятиями. На выставке можно очутиться на женской половине дома – кышнопал, где женщина-мать играет роль хозяйки дома, хранительницы домашнего очага и уюта.

Новое время приносит свои изменения в образ матери, меняет ее занятия, ее быт, но по-прежнему неизменным остаются ее определяющие качества: доброта, чувство сострадания и понимания своих детей. Это женщина, одаренная от природы неординарными способностями к воспитанию и убеждению; человек по природе необыкновенно стойкий, верный интересам своих детей и безоговорочно принимающий во имя их любые испытания судьбы.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Удмуртской Республики имени Кузебая Герда


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]