На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Таймырцы готовятся стать участниками этнического праздника "Большой Аргиш – 2016"

17.11.2016 12:19

В субботу, 19 ноября в рамках фестиваля "Большой Аргиш – 2016" в Норильске состоятся большой этнический праздник встречи зимы и туристический фестиваль "Отпуск на Таймыре", в которых принимают участие творческие коллективы, этно-фольклорные группы, семейно-родовые общины, представители учреждений культуры Таймыра.

Этнический праздник начнется в полдень на главной Норильской площади Комсомольская. Здесь развернет свою работу этностойбище. Гостеприимные хозяйки чумов расскажут о культуре таймырских этносов и предложат гостям северные угощения. Работу этностойбища организуют таймырские национальные союзы, клубы и семейно-родовые общины, КГБУК "Таймырский Дом народного творчества" и КГБУК "Таймырский краеведческий музей". Сотрудники последнего в купеческом балке расскажут об истории освоения Таймырского полуострова.

Также на празднике будет работать ярмарка северных сувениров и деликатесов и полевая кухня, где северянам предложат шурпу, кашу и горячий чай.

Все желающие смогут сфотографироваться с собаками породы сибирские хаски или прокатиться на оленьих упряжках "Вдоль по Ленинскому". В мероприятии примут участие таймырские оленеводы.

Северяне смогут проверить свои силы на спортивной площадке, где будут организованы перетягивание палки, метание маута и прыжки через нарты.

В этнофольклорном концерте также участвуют творческие коллективы Таймыра, среди которых ансамбли "Хэйро", "Харп", "Хендир", "Хулускан" и другие.

Финальным событием этнического праздника станет шоу "Легенда о сильном человеке". Это - театрализованная уличная постановка по мотивам легенд этносов Таймыра с участием артистов этно-фольклорных групп, которая начнётся в 16:30.

Также в этот день 19 ноября состоится туристический фестиваль "Отпуск на Таймыре", который призван продемонстрировать уникальность туристического потенциала Таймырского полуострова. Он пройдёт с 13.00 до 16.30 во Дворце культуры Заполярного филиала "Норникеля".

В рамках туристического фестиваля будет работать первая выставка-ярмарка туристических продуктов и локальных брендов Таймыра и Норильска, где будут собраны самые интересные предложения для путешествий, активного отдыха и досуга в пределах Таймырского полуострова. Отдельный стенд на выставке посвящён отдыху в столице Таймыра "Выходные в Дудинке".

Фестиваль "Большой Аргиш – 2016" организован при участии ПАО "ГМК "Норильский никель", администраций Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, Дудинки и Норильска.


http://www.taimyr24.ru/

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]