На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Актёр, режиссёр и драматург Театра кукол Карелии отмечает юбилей

16.11.2016 08:48

17 ноября исполняется 80 лет старейшему актёру, режиссёру и драматургу Театра кукол Карелии, народному артисту Республики Карелия Юрию Ивановичу Андрееву.

Актёр, режиссёр и драматург театра кукол Юрий Иванович Андреев родился в Новгородской области. В 1953 году шестнадцатилетнем подростком пришел в качестве артиста-кукловода в Петрозаводский театр кукол, проработал в нашем театре кукол более пятидесяти пяти лет. На протяжении сорока лет был одним из ведущих артистов театра. За время работы в театре кукол Юрий Андреев сыграл около четырёхсот ролей, причём часто он играл в одном спектакле по несколько ролей. Среди его ярких ролей такие, как Люциус в "Чертовой мельнице", Адам в "Божественной комедии", Лоухи в спектакле "Колдунья Лоухи", Водяной в спектакле "Карельский сувенир", Иван и Обломов в спектакле "До третьих петухов", Емеля в спектакле "По щучьему велению", Лоухи и Вяйнямёйнен в спектакле "Картины "Калевалы" и многие-многие другие.

В 1965 году Юрий Андреев окончил Высшие режиссерские курсы Государственного института театрального искусства в Москве по специальности "режиссёр театра кукол" у мастера Сергея Владимировича Образцова. Андреев всегда был, как и его учитель, приверженцем ширмовых спектаклей. Режиссерская деятельность Юрия Ивановича Андреева началась с дипломной работы "Вредный витамин" Ю. Елисеева в 1964 году. Всего за время работы Юрий Андреев поставил более пятидесяти спектаклей. Вот лишь некоторые из них: "Царевна-лягушка", "Парень - Ольховая Чурка", "Иван - крестьянский сын" Б. Сударушкина, "Конек-Горбунок", "Голубая важенка", "Машенька и Медведь", "Кошкин дом", "РВС", "Золушка", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" и другие. Юрий Андреев высокопрофессионально работал с куклой. Кукла у него действительно оживала, артист доводил свою технику до совершенства. Его уникальную по своей точности работу кукольника неоднократно отмечали приезжие критики.

Став режиссёром, Юрий Андреев стал и драматургом театра кукол. Именно с его творчеством связана особая страница в развитии театра - появление спектаклей по карельским сказкам и по эпосу "Калевала". «Парень - Ольховая Чурка» и «Голубая важенка», «Колдунья Лоухи» и «Картины “Калевалы”». Этих спектаклей могло бы не быть, если бы не было в труппе Юрия Андреева. Даже постановка знаменитого "Карельского сувенира" М.М. Королёвым не состоялась бы, не напиши Юрий Андреев её инсценировку. Именно "Карельский сувенир" прославил наш театр в 1974 году в Финляндии, а в 1982 году в ГДР. Смысл жизни Юрия Андреева в те годы был в Театре кукол, он буквально жил творчеством. Очень старательный, ответственный, щепетильный, он всегда был готов всё взвалить а себя. Играл в спектаклях по 4-5 ролей - особенно в тех, которые ставил сам.

С 1981 по 1991 года Ю.И. Андреев был главным режиссером театра. Почти все поставленные им спектакли долгие годы были востребованы зрителями, а некоторые сохраняются в активном репертуаре театра до сих пор.

Юрий Андреев многократно выезжал на гастроли, побывал во многих населенных пунктах Карелии, городах России и ближнего зарубежья, Финляндии, Германии, Швеции. И где бы ни показывал он свое актерское и режиссерское искусство, критики и театральная общественность неизменно отмечали его профессионализм, яркую индивидуальность и несомненный талант.

Юрий Андреев является членом Международной организации кукольников УНИМА, имеет значок "Отличник работы Министерства культуры СССР". Вклад Андреева Ю.И. в развитие театрального искусства Карелии отмечен Почетными званиями "Заслуженный артист КАССР" (1965), и "Народный артист КАССР" (1986).

Многие годы Юрий Иванович был организатором, вдохновителем, руководителем и консультантом детской театральной студии "Синяя птица" на станции Шуйской.

После выхода на пенсию в 1994 году Юрий Иванович Андреев более 15 лет продолжал активно участвовать в жизни театра, работать во многих текущих спектаклях. Юрий Иванович Андреев – история, легенда и хранитель традиций Театра кукол Республики Карелия.

Чествование юбиляра состоится 17 ноября в 14.00 в Театре кукол Карелии.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Театром кукол Республики Карелии


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]