На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Республике Коми продолжаются конференции коми народа

15.11.2016 16:25

На этой неделе в трех муниципалитетах Республики Коми состоялись конференции коми народа. 11 ноября делегаты Усть-Вымского района собрались в посёлке Жешарт, чтобы обсудить вопрос развития села как центра сохранения языка, культуры и традиций коми народа.

9 ноября эстафету конференций коми народа принял Эжвинский район города Сыктывкара. Несколько десятков делегатов общественной организации "Эжваса комияс" подвели итоги своей годовой работы и сформировали планы на будущее. В рамках подготовки к 100-летию Республики Коми и 435-летию с. Слобода, из которого вырос Эжвинский район, обозначена тематика конференций коми народа на ближайшие пять лет. В 2016 году повестку конференции составили вопросы развития кадрового потенциала в Эжвинском районе.

Участникам представлены обстоятельные доклады начальников кадровых служб Сыктывкарского фанерного завода Натальи Кожиной и АО "Монди СЛПК" Анны Шабалиной. О своей работе по подготовке высококвалифицированных кадров рассказала директор Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума Елена Выборных. Обстоятельные ответы по привлечению медицинских кадров содержались в выступлении главного врача Эжвинской городской поликлиники Натальи Захаровой.

Не обошлось и без актуальных вопросов о сокращении работников Монди СЛПК и участии предприятий в профориентационной работе с учащимися общеобразовательных школ.

Как отметила министр национальной политики Республики Коми Елена Сатвенко, общественная организация «Эжваса комияс» обстоятельно подошла к вопросу подготовки к 100-летию республики, которое будет отмечаться в 2021 году: вопросы, планируемые к обсуждению на ближайшие годы, будь то экология, городская среда, бизнес и местное сообщество, имеют самое непосредственное отношение к поступательному развитию территории Эжвинского района и той роли, которые могут сыграть в этом развитии общественные силы района.

10 ноября в Корткеросе форум коми народа прошел под девизом "Молодежь – наше будущее". Делегаты обсудили вопрос роли молодежи в социуме и развитии туризма как средства сохранения коми языка и культуры. Были озвучен ряд конкретных предложений. В частности, на уровне района необходима разработка информационных щитов по особо охраняемым природным территориям с использованием двух государственных языков Республики Коми. К 2017 году необходимо разработать и принять программу мероприятий по празднованию юбилея классика коми литературы, видного общественного деятеля Коми края Виктора Савина, уроженца Корткеросского района.

Кроме того, на конференции были озвучены важные социальные вопросы, требующие пристального внимания. Это борьба с алкоголизмом на селе, обеспечение питьевой водой жителей ряда населенных пунктов, ремонт и строительство социальных объектов и дорог. Все предложения вошли в итоговую резолюцию.

Министерство национальной политики Республики Коми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]