На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мероприятия юбилейного года Республики Коми продолжаются в Санкт-Петербурге

15.11.2016 09:43

В Санкт-Петербургском Доме национальностей открылись выставка, посвященная 95-летию Республики Коми. В состав выставки вошли три экспозиции - "В стране прозрачных вод", "Потомки Йиркапа" и "Культура и традиции коми народа".

Выставка организована Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации при поддержке Национального парка «Югыд ва», Национального музея Республики Коми и Санкт-Петербургского Дома национальностей.

Экспозиция "В стране прозрачных вод" разместилась в Зеленом зале Санкт-Петербургского дома Национальностей. Это совместный проект Национального парка "Югыд ва" и Национального музея Республики Коми. Экспозиция представляет уникальное природное и историко-культурное наследие парка "Югыд ва", и позиционирует Национальный парк как центр экотуризма не только Республики Коми, но и России. Уникальная  природа парка предстает в фотографиях - в образе ландшафтов, растений и животных, в схемах и картах.

Экспозиция "Потомки Йиркапа", которую предоставил Национальный музей Республики Коми, посвящена истории лыж и лыжного спорта в республике и раскрывает регион как истинную родину лыж. Ведь именно на территории Республики Коми был найден фрагмент лыжи, датируемый VI тыс. до н.э. и являющийся самой древней находкой такого рода в мире. Фрагмент, который реставрировали и консервировали специалисты Государственного Эрмитажа, хранится в Национальном музее Республики Коми.

Экспозиция "Культура и традиции коми народа" представляет собрание экспонатов Национальной гостиной Республики Коми.

В ее состав вошли более 30 предметов традиционного уклада и народных промыслов коми, в числе которых – народный костюм, плетеные из бересты изделия, утварь с мезенской росписью, одежда с узорным вязанием и изделия художественного литья.

Выставки доступны для посещения до 10 декабря 2016 года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Анастасией Борисовой, консультантом отдела организации деятельности и информационного обеспечения Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]