На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальцам представили выставочный проект благотворительного фонда Тимченко

08.11.2016 10:07

В г. Салехарде, в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплекс имени И.С. Шемановского, в рамках акции "Ночь искусств" торжественно открылась уникальная выставка картин, подаренных московским благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко - выставочный проект "Говорящие со временем".

Картинная галерея на "Полярном круге" включает семьдесят пять произведений живописи и графики, охватывающих значительный период в развитии российского изобразительного искусства - вторую половину двадцатого века. "Передавая в дар окружному музею коллекцию картин, мы надеемся, что она гармонично дополнит его прекрасное собрание. Многие из этих работ вдохновлены русским севером и передают его неповторимый дух, а также силу и красоту живущих здесь людей. На других полотнах посетители увидят пейзажи и портреты, изображающие повседневную жизнь в самых разных уголках нашей страны и напоминающие о её удивительном многообразии. Это ощущение расширяет внутренние границы, дает почувствовать общность наших ценностей и судьбы", - отметили учредители фонда Елена и Геннадий Тимченко. Фонд Тимченко работает с 2010 года, сами основатели фонда занимаются благотворительностью более двадцати лет. Фонд сотрудничает с ведущими музеями России, сохраняя национальные традиции культурного, научного и духовного наследия страны. Этот щедрый подарок Елена и Геннадий сделали в преддверии 110-летия главного музея Ямала.

На открытии выставки первый заместитель департамента международных и внешнеэкономических связей прочёл приветственный адрес губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина. Губернатор отметил, что "сегодняшняя выставка - яркий пример российского меценатства, национальной гордости за ямальскую Арктику, гармонии природы и человека. Я уверен, что выставка картин отечественных художников не оставит никого равнодушным и станет настоящим украшением музея арктического региона. Это поистинне бесценный дар и музею, и Ямалу". По словам искусствоведа, кандидата исторических наук, заведующей редакционно-издательским отделом главного музея Ямала Галины Гурьяновой, переданная коллекция является самым масштабным и дорогим подарком за всю историю существования учреждения. Это культурное событие подчеркивает статус музея, открывает новую страницу в жизни уже современного музейно-выставочного комплекса. "Благодаря этой коллекции, музейное собрание живописи значительно расширилось и получило новый мощный импульс развиваться как полноценная художественная коллекция, рассказывающая о месте, времени и языке изобразительного искусства. Картинную галерею ждали на Полярном круге еще в 1960-х годах, сегодня мы становимся свидетелями воплощения этой мечты в реальность", - сказала она.

Уникальная выставка - результат совместной работы фонда Тимченко, компании "НОВАТЭК" и фонда "Сотрудничество Ямала", объединивших усилия в достижении высокой цели – создания представительной художественной коллекции в столице округа, цели, рожденной мечтой романтиков-первопроходцев о настоящей картинной галерее на Полярном круге. В торжественном открытии участвуют представители окружных органов власти, бизнес-структур, деятели культуры, художественной общественности, преподаватели и студенты. К открытию выставочного проекта при поддержке НОВАТЭКа подготовили репрезентативный альбом с репродукциями работ. Организаторы выставки - правительство Ямала, благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, компания "НОВАТЭК", фонд "Сотрудничество Ямала", окружной департамент культуры и МВК имени Ивана Шемановского. Напомним, всероссийская культурно-образовательная акция "Ночь искусств" проводится в России в четвертый раз по инициативе Минкультуры. В этом году основные мероприятия акции приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства. Всего в акции примут участие более пятидесяти учреждений культуры Ямала.

ИА "Север-пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]