На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Салехарде Михаил Канев покажет историю седого Ямала

07.11.2016 10:25

В г. Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств" состоялось торжественное открытие персональной выставки художника Михаила Канева "Творческие меридианы".

В экспозиции представлены работы мастера, созданные за двадцать лет. "Это синтезированная выставка, состоящая из нескольких проектов. На ней будут представлены все направления моего творчества. Сейчас я работаю над её оформлением и надеюсь, что жителям и гостям города она придется по душе", - отметил Михаил Канев. Так, проект "Из века в век" рассказывает об истории округа от древнейших времен до наших дней. "Легенды Обдора" - это мифологические и аллегорические картины, раскрывающие особенности культуры коренных жителей Севера и её самобытность через мифы, легенды и предания.

Проект "Загадки северного леса" объединил работы, выполненные в технике корнепластика и показывающие неограниченные возможности древесной растительности ямальской земли. Михаил Канев не обошел и тему зарождения православия на Ямале. Проект "Ковчег Обдора" посвящен храмах, которые сейчас возрождают в округе. В древности они служили оплотом православной веры на ямальской земле. Михаил Канев - член Союза художников России, мастер декоративно-прикладного творчества и ремесел ЯНАО, почетный работник общего образования России, лауреат специальной премии губернатора округа, отмечен почетной грамотой Минкультуры России. На протяжении многих лет он читал лекции по истории края, был гидом-рассказчиком, и сегодня художник является проводником в удивительный и загадочный мир прошлого седого Ямала. Выставку "Ямальские меридианы" приурочили к празднованию 60-летия автора. Торжественное открытие выставки состоится третьего ноября в окружном Доме ремесел.

ИА "Север-пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]