На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выучить карельский язык поможет новое пособие

07.11.2016 08:52

Одним из механизмов содействия развитию языков, культуры коренных народов Карелии является государственная поддержка издания литературы на карельском, вепсском, финском языках, а также русском языке об истории, традициях, обычаях коренных народов Республики Карелия.  Об этом сообщает Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.

Издательский портфель на языках прибалтийско-финских народов Карелии формируется по результатам конкурсного отбора рукописей произведений. За последние три года по итогам конкурса в Карелии издано более 30 наименований литературы на прибалтийско-финских языках.

Особого внимания заслуживают словари, словники, разговорники, пособия по изучению младописьменных карельского и вепсского языков для взрослого населения, подготовка которых – результат плодотворной работы членов Республиканской термино-орфографической комиссии при Главе Республики Карелия.

Одна из таких книг - пособие для курсов карельского языка I и II года обучения Елены Руппиевой "Liygii livvikse: livvin algukursu" ("Ливвиковский по-ливвиковски: начальный курс по изучению ливвиковского наречия карельского языка"), вышедшее в издательстве "Периодика".

Пособие предназначено для широкого круга читателей, увлекающихся изучением карельского языка (ливвиковское наречие) как под руководством преподавателя, так и самостоятельно.

Пособие включает в себя такие тематические разделы как "Алфавит карельского языка", "Глагол olla", "Вопросительная частица", "Вопросительные слова", "Приветствие и прощание", "Знакомство", "Семья", "Прилагательные", "Внешность и характер человека", "Чередования согласных. Номинатив множественного числа", "Внутренне-местные и внешне-местные падежи", "Одноосновные и двухосновные глаголы. Настоящее время глаголов", "Распорядок дня", "Генетив", "Время", "Прошедшее время глаголов", "Партитив", "Еда", "Прямое дополнение", "Числительные", "Профессии", "Досуг", "Дом", "Баня", "Глаголы движения и путешествие", "В магазине", "Месяцы и дни недели", "Времена года и погода", "Повелительное наклонение".

Каждый тематический раздел включает в себя тексты на карельском языке, словарный материал к нему, практические задания, упражнения, диалоги. 

В заключительной части пособия представлен карельско-русский словник, список терминов и используемых в заданиях речевых конструкций с переводом на русский язык.

При подготовке пособия использовались материалы ранее изданной литературы и словарей на карельском языке, различных учебно-методических пособий по карельскому языку, этнографических и фольклорных материалов.

Пособие издано при финансовой поддержке Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями в рамках государственной программы Республики Карелия "Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав им свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы". Тираж издания – 500 экземпляров.

 Finugor.ru



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]