На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальские ученые раскрыли традиции ненецких женщин

07.11.2016 08:42

Ямальские ученые раскрыли традиции ненецких женщин, сообщает Научный центр изучения Арктики.

На Ямале вышла в свет монография "Женское пространство в культуре ненцев". Автором выступила младший научный сотрудник сектора этнологии Научного центра изучения Арктики Стэлла Сэрпиво. Книга рассказывает о женском пространстве в культуре ненецкого этноса и представляет значительный интерес для этнографов, религиоведов, историков, краеведов, учителей, студентов и всех, кто интересуется жизнью северных народов.

Читателям раскроют стереотипы, обрядовые границы деятельности ненецкой женщины в традиционном обществе, социокультурные процессы, приводящие к изменению её статуса.  В монографии говорится, что сохранение традиционной культуры напрямую связано с женщиной.

Доступное образование, активное участие в хозяйственно-экономической жизни округа, возросшее число межэтнических браков изменили положение ненецкой женщины в обществе. Однако ученый отмечает, что у представительниц ненецкого народа еще сохранился этнический стереотип в поведении, который передается из поколения в поколение.

Книга подготовлена на основе этнографических источников и полевых материалов автора. Монография будет презентована на научно-практической конференции "Обдория: история, культура, современность", которая пройдет в ноябре 2016 года в окружной столице.

"АиФ" 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]