На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Перми обсудили перспективы развития Домов Дружбы

21.10.2016 11:36

Вопросы создания, функционирования и перспективы развития Домов Дружбы стали ещё одной важной темой обсуждения на Всероссийском форуме национального единства, который проходит в г. Перми.

Советник руководителя ФАДН России Алла Семёнышева рассказала, что агентство провело своеобразную "инвентаризацию" Домов дружбы. Были собраны данные по 167 учреждениям, куда включили не только непосредственно Дома Дружбы, но и дома национальностей, этно-культурные центры и другие организации, выполняющие подобную работу. Оказалось, что в 17 регионах они вообще отсутствуют, либо субъекты не предоставили соответствующие данные.

Один из главных результатов проведённого анализа состоит в том, что все Дома дружбы разной ведомственной подчинённости. Большинство из них (34%) подчиняются министерствам или местным департаментам культуры. При этом направленность их работы весьма специфическая, и далеко не всегда соответствует задачам стратегии национальной политики – всё сводится к проведению массовых мероприятий. В то же время важные мероприятия в сфере национальной политики зачастую упускаются из виду.

"Удачным примером сетевого мероприятия является Этнографический диктант. Однако мы видим, что не все Дома дружбы стали площадкой для этого диктанта. Возникает вопрос: почему всегда находится место для событий, не относящихся к сфере реализации госнацполитки, и одновременно с этим упускается из виду большой федеральный проект", – обратилась к слушателям Алла Семёнышева.

В ходе обсуждения прозвучал ряд предложений, которые впоследствии будут реализованы Федеральным агентством по делам национальностей:

1. Создание совета директоров Домов Дружбы при ФАДН России как коммуникационной площадки для решения общих вопросов, обмена информацией и составления общих планов мероприятий. А как следствие – создание типовой модели Дома дружбы, его регламента, в котором будут описаны функции и перечень мероприятий.

2. Рекомендация региональным органам власти вносить в государственные задания Домов дружбы именно те пункты, которые бы отвечали задачам стратегии государственной национальной политики.

3. Создание отраслевого стандарта сотрудника Дома Дружбы. Появление документа, в котором будет прописано, какими знаниями и компетенциями должен обладать человек, работающий в этой организации.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Пресс-центром Всероссийского форума национального единства


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]