На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманске отпразднуют юбилей краеведческого музея

21.10.2016 10:05

Сегодня в г. Мурманске, в областном Дворце культуры имени С.М. Кирова состоится торжественный вечер, посвященный 90-летию областного краеведческого музея.

На вечере будут присутствовать официальные лица, сотрудники и ветераны музея, представители Мурманского морского торгового порта, Кольской ГМК, Северного флота, специалисты муниципальных, общественных, ведомственных музеев города и области, представители учреждений и организаций, с которыми сотрудничает музей.

Мурманский областной краеведческий музей – самый крупный в регионе хранитель истории Заполярья, в нем собраны уникальные материалы, рассказывающие об основных вехах и этапах становления края, о людях, внесших вклад в его развитие. Он был основан 17 октября 1926 года обществом по изучению Мурманского края. На тот момент музейное собрание насчитывало всего 500 единиц хранения и 800 книг по краеведению. В годы Великой Отечественной войны фонды и библиотека музея были эвакуированы в Мончегорск. В 1957 году музей открылся в новом здании, в котором располагается по настоящее время.

Сегодня собрание областного краеведческого музея содержит свыше 165 тысяч предметов и ежегодно пополняется. В его фонде – этнографические, геологические, ботанические, зоологические, нумизматические коллекции, собрание редких документов и фотографий, уникальные коллекции старопечатных и рукописных книг XVI-XVII веков, произведений древнерусской живописи, иконописи XVII – начала XX века. Музей располагает 19 стационарными экспозициями, рассказывающими о природе края, его истории с древнейших времен, о развитии Мурманской области и ее экономике.

Правительство Мурманской области


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]