На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мансийский поэт Андрей Тарханов отмечает 80-летний юбилей

13.10.2016 11:25

Сегодня мансийский поэт Андрей Семенович Тарханов принимает поздравления со своим восьмидесятилетием.

"Человек, улыбающийся в бурях, в поединке огня и льда", - так однажды назвала Андрея Тарханова венгерская поэтесса и переводчица Анна Беде.

Будущий поэт, прославивший и свой народ, и родной край, родился в деревне Аманья Кондинского района, в семье охотника - манси. Окончил Ханты-Мансийское педагогическое училище (1956), работал учителем в Юмасинской семилетней школе Кондинского района, писал стихи на русском языке. Забегая вперед, отметим, что мансийский поэт так и вошел в историю отечественной поэзии, как русскоязычный автор. В 1956 году в газете "Сталинская трибуна" было опубликовано его первое стихотворение "Утро".

Андрей Тарханов окончил Ленинградский пединститут им. А. И. Герцена. Не сооблазнившись большими городами, вернулся в родные места, сначала работал сотрудником Кондинской районной газеты, затем, до середины 1960 года, окружной «Ленинской правды».

В 1961 году переехал в Ханты-Мансийск, и в этом же году был принят в Союз журналистов. С 1965 по 1967 годы учился на Высших курсах сценаристов и режиссеров Союза кинематографистов СССР. Окончил Высшие литературные курсы Союза писателей СССР в 1987 году.

В 1963 году в Тюменском книжном издательстве вышел первый поэтический сборник с символическим названием «Первая завязь». С 1981 года поэт является членом Союза писателей России. В большинстве всех своих произведений поэт остается верен своей однажды выбранной теме – воспеванию природы родного края, и его традиций. 

С 1990 по 1997 год возглавлял межокружную Угро-Ямальскую писательскую организацию, был секретарем правления Союза писателей России, членом Исполкома международного сообщества писательских союзов в г. Москве, членом правления Международного общества финно-угорских писателей в Будапеште.

Андрей Семенович Тарханов - Почетный гражданин г. Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, лауреат премии "За развитие культуры народов Севера" и премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа в области литературы за книгу "Снежная симфония", Всероссийской литературной премии имени А. Т. Твардовского за избранные стихотворения "Исповедь язычника". Награжден орденом Дружбы народов и медалями.

Как уже сообщал РИЦ "Югра", в канун своего юбилея Андрей Тарханов представил свою новую книгу "Природы чудные мгновенья" - поэтический фотоальбом, который посвятил детям Югры.

Книга предоставляет уникальную возможность познакомиться с наиболее яркими и проникновенными стихами поэта, посвященными природе нашего края с прекрасными фотоиллюстрациями местных авторов, ученых-экологов.

Презентация книги, ставшей уже 25-ым изданием автора, состоялась 7 октября, в Доме-музее народного художника СССР В.А. Игошева.

В создании фотоальбома приняли участие известные деятели культуры и науки, использовались материалы сотрудников окружных заповедников. Руководитель проекта - Антонина Тарханова, заслуженный эколог России.

Символично, что издание, увидевшее свет в Год детства в Югре, посвящено именно маленьким жителям автономного округа.

РИЦ "Югра"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]