На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальцы угощают посетителей туристической выставки строганиной и морошкой

10.10.2016 10:43

7 октября, ямальская делегация работает в Екатеринбурге на международной туристской выставке "Expotravel 2016", которую организовала компания "Экспоком". Ямало-Ненецкий автономный округ в этом сезоне является регионом-партнером мероприятия.

Выставочная площадка автономного округа одна из самых привлекательных, традиционно около неё собирается большое количество посетителей. Они фотографируются на фоне чума, в котором находится кукольная ненецкая семья, примеряют национальную одежду. Ямал Ири, Шаман и Белый медведь развлекают детей.

Посетителям рассказывают о Ямале, раздают сувенирную и печатную продукцию, предлагают дегустировать ямальские деликатесы - строганину и северные ягоды. Вызывает интерес и оформление стенда – на площадке насыпан искусственный снег, а строганину подают на вырезанном изо льда постаменте. На выставке в составе ямальской делегации работает шесть человек, в том числе директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Эльвира Тимергазина, которая принимает активное участие в деловой программе. Как рассказал корреспонденту ИА "Север-Пресс" специалист отдела молодежной политики и туризма администрации Тазовского района Станислав Яр, тазовчане регулярно принимают участие в выставке. Сейчас в районе работает пока один туроператор - "Полярная звезда", который предлагает рыбалку и этнографический туризм с проживание в стойбище. Больше людей обычно приезжают в район, когда идет убой оленей, в ноябре – декабре. В это время около поселка Тазовский много оленеводов. "Путь для туристов в Тазовский район, конечно, не самый легкий и близкий. Обычно они добираются сначала до Нового Уренгоя, а оттуда машиной к нам. Тем не менее, интерес у туристов большой", - сказал он.

По словам специалиста учреждения "Ямалтур" Германа Сандрина, он возит туристов к оленеводам в основном в Приуральский и Шурышкарский районы. Основную часть стоимости турпакета занимает транспортная составляющая, по тундре не так просто доставить туристов к оленеводам: "Они каслают, всегда в движении, везем людей туда, где ближайшее стойбище. Летом предварительно договариваемся с местным населением, узнаем, по какому маршруту они пойдут осенью".

Туристы предпочитают приезжать в марте, когда на Ямале проводят День оленевода. Также очень любят приезжать фотографы на съемки северного сияния и в стойбища оленеводов. Заместитель директора Ямалтура Ирина Плотникова отметила, что поток туристов в округ стабильный в последние три года, и постепенно понемногу увеличивается. Туристическая отрасль в округе развивается, этому активно способствует правительство ЯНАО. Округ принимает участие в различных выставках и мероприятиях, на которых представляет себя. По словам Ирины Плотниковой, чаще всего туристы выбирают этнографические туры, при этом приезжает много иностранцев. Большой популярностью пользуются также туры на Полярный Урал, сплавы по рекам и рыбалка. "Наиболее развит туризм в Приуральском, Пуровском и Тазовском районах, они сейчас хорошо представлены. Но и другие муниципалитеты тоже развиваются в этом направлении. У каждого из них своя специфика, своя изюминка. У нас есть, что посмотреть, и мы стараемся сделать так, чтобы людям, которые к нам приезжают, было комфортно и интересно", - пояснила Ирина Плотникова. 

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]