На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре презентовали коми онлайн-библиотеку

07.10.2016 15:45

7 октября в Коми республиканской академии государственной службы и управления (г. Сыктывкар) состоялась презентация коми онлайн-библиотеки – нового проекта Центра инновационных языковых технологий, действующего при Академии.

Поприветствовала собравшихся руководитель Центра языковых технологий Марина Федина. Она отметила, что продукт разрабатывался на протяжении нескольких лет и уже проделана колоссальная работа.

Специалист Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков ?нь? Лав рассказал об истории создания коми онлайн-библиотеки (http://komikyv.ru.), ее структуре и контенте.

Участники презентации узнали, как "путешествовать" по литературным страницам библиотеки, как найти того или иного автора и его произведения. В базе размещены произведения не только современников, но и писателей начала XX века с подстрочниками на русском языке и файлы с озвученными текстами.

В конце встречи гости мероприятия высказали пожелания по усовершенствованию онлайн-библиотеки. Руководитель филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова выразила восхищение новым продуктом Лаборатории: «Меня поразила душевность этого портала. Это не просто проект, это жизнь, новое дыхание в сохранении коми и коми-пермяцкой литературы».

Работу по созданию интернет-портала в своих выступлениях поддержали директор научной библиотеки Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Наталья Киросова, ученый-лингвист Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, доктор филологических наук Евгений Цыпанов и другие представители научного сообщества Республики Коми.

Подвёл итоги встречи ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Игорь Минин, подчеркнув, что создание коми-онлайн библиотеки – это перспективный проект, который нуждается в дальнейшем развитии и поддержке.

Информационный центр "Финноугория", Валерия Батманова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]