На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Республика Коми продолжает реализацию совместных проектов с Финляндией

07.10.2016 10:18

Республика Коми продолжит развивать сотрудничество с Финляндией в сфере культуры и искусства. Об этом сообщила министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Анастасия Прокудина по итогам участия представителей региона в XVII Российско-Финляндском культурном форуме, который прошел с 29 сентября по 2 октября в г. Тампере, Финляндия.

"Культурный форум является важной площадкой по поиску заинтересованных партнеров для реализации двусторонних проектов Республики Коми и Финляндии. Участие в нем дает реальный результат. За 7 лет участия в форуме нами было реализовано более 70 совместных проектов с финской стороной. В этом году мы представили к обсуждению 5 проектов, которые вызвали интерес со стороны представителей Суоми, в ходе переговоров также появились новые идеи и предложения в наш адрес. Будем надеяться, что всё удастся воплотить", - рассказала Анастасия Прокудина.

Важным событием для республики стала выставка детских рисунков "Мне везет" - результат сотрудничества отделения Общества "Финляндия-Россия" в городе Пудасйярви и Детской школы художественного ремесла села Выльгорт. По словам директора школы Валерия Торопова, рисунки, представленные на выставке – это иллюстрации к народной финской сказке "Мне везет", созданные учащимися школы 6-7 лет под руководством педагога Ирины Черных.

"Они так полюбились финнам, что выставка станет передвижной и будет представлена также в других городах Финляндии. Следующим городом, куда отправится выставка после Турку, станет Оулу", - сообщил Валерий Торопов.

К слову, в выставочной зоне культурного форума Республика Коми была представлена выставкой Выльгортской школы художественного ремесла наравне с двумя российскими проектами из Санкт-Петербурга и Выборга.

***

В XVII Российско-Финляндском культурном форуме приняло участие более 360 представителей культуры из Финляндии и России. За два дня работы было проведено почти 160 переговоров по 94 совместным проектам, результатом которых станут театральные обмены, детские лагеря творчества, общие образовательные программы, маршруты культурного туризма, художественные выставки, музыкальные фестивали и многие другие события культурной жизни обеих стран.

В 2015 году результатом переговоров Республики Коми с финской стороной на форуме стали проведенный АУ РК «Комикиновидеопрокат» IV Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "ТУЙВЕЖ" ("Перекресток"), реализованные Республиканским домом творчества совместно с Финляндией мастер-классы по бересте, коже/меху, сосновому корню, выставки-ярмарки сувениров, продукции народных художественных промыслов, а также проект "Совместные туристские интерактивные выставки с мастер-классами по традиционным народным промыслам и ремеслам малых народностей Республики Коми в Музейном центре г. Турку (Финляндия)", поддержанный Министерством культуры России.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]