На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальный музей Карелии приглашает на открытие выставки "Музей и время"

03.10.2016 15:08

5 октября в г. Петрозаводске, в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки "Музей и время", посвященной 145-летию музея. Выставка выполнена в жанре современной стенгазеты. Авторы предлагают "полистать" страницы летописи старейшего музейного учреждения Карелии, история которого отражает смену трех эпох, трех государственных систем.

Этапы развития музея тесно связаны с требованиями исторического времени, в котором происходят события, характеризующие историю нашего народа и региона. В этом смысле музей сам – пространство для «хранения» истории: его коллекции насчитывают сегодня около 220 тысяч памятников материальной и духовной культуры Карелии.

В бытность Олонецкой губернии музей, рассчитывая на просвещение посетителя, служил своеобразной иллюстрацией края. В Советской Карелии Карельскому государственному краеведческому музею было нужно выполнять и идеологические функции. Музейное искусство, наряду с кино и другими изобразительными средствами, использовалось властью как мощное пропагандистское оружие. В новой России региональный музей становится средством презентации культурных особенностей Карелии, осмысления нашей истории. Национальный музей в современной Карелии с его новой постоянной экспозицией, развернутой в исторических зданиях архитектурного ансамбля на Круглой площади, является визитной карточкой региона.

Посетитель увидит фотографии, документы, иллюстрации, рассказывающие о развитии музея в разные моменты истории. Первые коллекции и выставки музея, интересные экспедиции и открытия, тяжелое время революционных потрясений, период оккупации и восстановления – все это нашло свое отражение на выставке "Музей и время". Гости смогут сравнить экспозиции советских времен с современным выставочным пространством. Несмотря на все сложности, музей неустанно шёл к своей главной цели – сохранить для будущего.

В рамках работы выставки будет проводиться акция "Музей в моей жизни". Петрозаводчанам и жителями республики предлагается поделиться фотоснимками, воспоминаниями, связанными с посещением музея не только на пл. Ленина, но и когда он располагался в здании церкви на ул. Александра Невского. Тем самым, каждый желающий внесет свой вклад в музейную фотолетопись.

Авторы выставки: Ирина Степанова (содержание), Никита Рыбин (дизайн).

Выставка работает с 5 октября по 14 ноября 2016 г.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]